Из-за неопределенности с льготной ипотекой рост цен на новостройки приостановился

Его ожидают в мае-июне.
Его ожидают в мае-июне.

В конце февраля и в марте, в соответствии с данными федеральной базы риэлтеров Restate.ru, в половине российских городов-миллионников рост цен на первичном рынке был не выше 2%. В двух из них он и вовсе не отмечался. По всей вероятности, еще один взлет цен возможен в мае-июне, но потом перспективы у девелоперов и агентов, продающих новостройки, незавидные.

Темпы роста стоимости новостроек замедлились из-за неопределенности в ситуации с продлением программы льготного ипотечного кредитования. А ведь она, так же, как и дорожающие стройматериалы и дефицит предложения, имеет решающее значение для цены на первичном рынке.

— На сегодняшний день остается мало сомнений в том, что в своем нынешнем виде программа в тех городах, где цены выросли сильнее всего, продлена не будет. Как бы не хотелось обратного Минстрою. И понятно, что с объявлением власти будут тянуть до последнего. Предположу, что до конца мая ничего в этом отношении не изменится, а цены постепенно остановятся ввиду малой активности покупателей на рынке. Но в тот же день, когда объявят о решении, можно ожидать последней волны повышения стоимости первичного жилья, поскольку многие захотят успеть в последний вагон, — считает руководитель федеральной базы недвижимости Restate.ru Андрей Добрый.

Для застройщиков непродление программы не сулит ничего хорошего. Центробанк ясно дал понять, что склонен скорее к повышению ключевой ставки, чем к понижению. Таким образом, к концу года не исключен рост ипотечных ставок примерно на 1% — с этим уже согласился глава Сбербанка Герман Греф. Но одновременно произойдет и поднятие ставок по депозитам, значит, недвижимость станет уже не такой привлекательной в качестве инструмента инвестиций. Кроме того, в конце лета могут открыться границы (они уже постепенно открываются) – россияне снова начнут вкладываться в поездки. 

Ситуация с ценами на первичку в разных регионах разная. Например, в Волгограде рынок встал настолько, что они стали снижаться, хотя пока всего на 2,4%. В Екатеринбурге и Санкт-Петербурге их повышение чисто символическое – меньше чем на процент. В Воронеже, Казани, Красноярске и Новосибирске цены в марте повысились на 1-2%. Итого, в 8 городах-миллионниках из 15 зарегистрирован весьма незначительный рост. В остальных он составил от 2,7 до 5,3%. За исключением двух. В Москве цена «квадрат» продолжает резко расти, подорожав на 10%, из-за дефицита предложения в сегменте масс-маркет и высокого ценника на старте продаж в бизнес-классе.


Читайте также: В Минэнерго назвали причины подорожание бензина при дешевеющей нефти


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *