В Татарстане резко выросла стоимость автомобилей с пробегом

Больше всего выросли в цене Kia Picanto
Больше всего выросли в цене Kia Picanto, Mazda CX-5, Renault Sandero.

Аналитики Auto.ru при изучении изменения цен на рынке автомобилей с пробегом не обнаружили прямой связи с возрастом, хотя и есть признаки общего удорожания подержанного автопарка в России. Об этом сообщают «Известия».

Не всегда с увеличением пробега машина дешевеет. Есть модели, цена которых в течение нескольких лет даже увеличилась. Эксперты отмечают, что на рынке машин с пробегом никогда не наблюдалось линейное движение. Востребованная модель может даже дорожать с возрастом, особенно при росте курса валют и стоимости новых машин в автосалонах.

— Некоторые 2-3-летние модели сейчас стоят дороже, чем в 2017 году. Основная причина в подорожании новых автомобилей. А они стали дороже на 25-40%, — отмечает Сергей Целиков, глава «Автостата».

В кризис поменялось и отношение к подержанным автомобилям со стороны дилеров. Автосалоны раньше быстро реализовывали машину с пробегом, иногда даже без прибыли. А сегодня дилеры стараются заработать и на подержанном автомобиле, что естественным образом ведет и к его подорожанию. Все из-за изменения планов продаж и прибыльности на фоне пандемии.

Статистика с 2017 года показывает, то на рынке подержанных автомобилей в России выросли в цене: Kia Picanto (+6%), Mazda CX-5 (+5%), Renault Sandero (+4%), Toyota Hilux (+4%), Land Cruiser Prado (+4%), Hyundai Creta (+2%).

Поднялась даже стоимость премиального Mini Cooper, что не характерно для изначально дорогих машин. Резюмируя вышесказанное, основными причинами роста цен на вторичке являются подорожание новых машин, изменение курса доллара и повышенный спрос.


Читайте также: Финансист рекомендовал воздержаться от обмена рублей на доллары


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *