В Госдуму внесен законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

На рассмотрение его предложили крымчане.
На рассмотрение его предложили крымчане.

Вернуть индексацию работающим пенсионерам предложило Государственной Думе России Законодательное собрание Севастополя. Крымские депутаты внесли документ на рассмотрение федеральных коллег, он опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторы предлагают вернуть индексацию с 2022 года. Он считают, что отмена крайне негативно сказалась на финансовом положении людей старшего поколения и привела к существенному снижению покупательной способности.

В случае принятия закона у ПФР дополнительные расходы примерно 400 миллиардов. Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует с января 2016 года.  Вернуть ее не раз предлагали сторонники системной оппозиции, но их инициативу зарубило правительство. В итоге, пока решение так и не принято.

В декабре Владимир Путин заявил, что возвращение индексации возможно при достаточной обеспеченности бюджета и что правительство думает над тем, как его осуществить. В январе глава государства дал кабинету министров поручение решить вопрос.
 
Ранее KazanFirst писал, что в России предложили индексировать пенсии старшим по дому.


Читайте также: Определены критерии для дополнительной выплаты ряду пенсионеров


Comment section

Добавить комментарий

Войти: