Госдума предоставила детям работников силовых структур преимущества при поступлении в вузы

Преференции облечены в форму закона.
Преференции облечены в форму закона.

Государственная Дума России на пленарном заседании  приняла закон, который дает детям сотрудников МВД и Росгвардии преимущества при зачисление в вузы. Но не во все, в которые находячтся в ведомстве указанных организаций. 

С инициативой выступили главы трех думских комитетов: по информационной политике Александр Хинштейн, по образованию и науке Вячеслав Никонов и по безопасности Василий Пискарев.

Закон дает преимущество при зачислении в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников органов внутренних дел, контрактников, служащих в национальной гвардии, стаж  которых от 20 лет, а также бывших сотрудников, уволенных со службы в указанных органах со стажем 20 лет и больше.

Поправкой уточнили, что приоритет отдается детям бывших сотрудников, уволенных со службы в указанных органах по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, по состоянию здоровья, в связи с болезнью либо в связи с сокращением должности и имеющих стаж службы 20 лет и более».

Вместе с тем, приоритет дети сотрудников МВД и Росгвардии могут получить при успешном прохождении вступительных испытаний.

Авторы поясняют, что преимущественным правом при поступлении в кадетские и суворовские организации обладают дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и войск национальной гвардии, а также дети лиц, уволенных с военной службы, службы в органах внутренних дел и войсках национальной гвардии, чей стаж службы составляет 20 лет.

Ранее KazanFirst писал, что каждый второй выпускник будет обеспечен очным бюджетным местом.


Читайте также: Владимир Путин рассказал, что является бесценным достоянием России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *