Московский кинофестиваль откроет картина Тимура Бекмамбетова о герое Михаиле Девятаеве

Роль летчика
Роль летчика, сбежавшего из немецкого плена, сыграл Павел Прилучный.

43-й Московский международный кинофестиваль откроет военная драма Тимура Бекмамебеова «Девятаев», сообщили устроители форума. Лента рассказывает о подвиге летчика, который сумел угнать вражеский бомбардировщик с секретной информацией о новом оружии и помог бежать из концлагеря девяти заключенным.

Консультантом фильма стал сын Девятаева Александр, который знает об отце, как никто другой. Он считает: Интернет завален фейками, и надеется, что фильм расставит все точки на свои места.

Заглавную роль сыграл популярный и весьма востребованный актер Павел Прилучный. Съемки проходили под Петербургом, а также в павильонах «Ленфильма».

Большинству людей Михаил Девятаев известен своим героическим поступком — 8 февраля 1945 года он угнал самолет с самого секретного и сверхзакрытого авиаракетного полигона, расположенного на «Острове дьявола». На тот момент у него за плечами было 180 боевых полетов, девять сбитых вражеских самолетов, четыре раза сбивали его самого. Смелость и отвага Девятаева «стерли» с лица земли «Заповедник Геринга» — военную базу, на которой инженеры Третьего рейха разрабатывали самое опасное оружие — крылатые и баллистические ракеты «ФАУ-1» и «ФАУ-2». 

Именно Девятаева в послевоенные годы привлек к работе Сергей Королев, руководивший программой по освоению ракетной техники. В 1957 году Михаил Петрович получает звание Героя Советского Союза. Скончался фронтовик в 2002 году. Он похоронен на Арском кладбище Казани. 

Фестиваль кино пройдет с 22 по 29 апреля. Будет показано более двухсот лент. Предусмотрено живое общение между участниками и гостями. Среди представленных картин много снято женщинами. В конкурсе документального кино и программе «Свободная мысль» представлено по девять лент. В этом году участвуют фильмы со всех континентов, особенно широко представлена Европа.


Читайте также: Фильм «Чернобыль» Данилы Козловского — это современная работа с отсылками на устаревшие спекуляции


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *