В Росгидромете предупредили об ускорении потепления климата

За последние десять лет прирост температуры составил 0
За последние десять лет прирост температуры составил 0,51 градуса Цельсия.

В России ускорились климатические изменения. Об этом предупредил директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова (ГГО) Росгидромета Владимир Катцов. 

По словам специалиста, за минувшие десять лет температура в России увеличилась на 0,51 градуса Цельсия. При этом средний показатель прироста температуры по миру составил 0,18 градуса, пишут РИА Новости. 

— Собственные колебания климата никто не отменял. Но существует высокая вероятность, что эти тренды будут держаться или даже нарастать, — рассказал  Катцов. 

Согласно опубликованному недавно Росгидрометом ежегодному докладу о состоянии климата на территории России за 2020 год,  в стране обновились оценки скорости изменения климата с 1970-х годов по настоящее время, которые говорят о нарастании изменений, подчеркнул Катцов. 

По его словам, изменения климата приведут к росту числа опасных природных явлений, разрушению многолетней мерзлоты, сокращению морского льда в Арктике, исчезновению льда на Северном морском пути. Сейчас специалисты уточняют прогнозы относительно того, как именно и когда произойдут ожидаемые изменения.


Читайте также: Владимир Путин рассказал, что является бесценным достоянием России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *