Минниханов попросил продлить программу льготной ипотеки с учетом роста цен

По словам президента Татарстана
По словам президента Татарстана, это позволит обеспечить доступность жилья для
всех граждан.

В 2020 году количество выданных ипотечных кредитов по Татарстану выросло на 40 процентов, сделок на первичном рынке – на 46 процентов. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов в Москве  во время заседания Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

Лидер республики напомнил, что почти год назад принято постановление правительства России по льготной ипотеке под 6,5%.  Это позволило сохранить темпы жилищного строительства, обеспечить спрос на него. До конца программы осталось менее 3 месяцев. По его словам, ее необходимо продлить. Основным аргументом в пользу переформатирования программы является рост цен на жилье, так как они заметно выросли, особенно в города с населением более 500 тысяч человек.

В качестве примера Минниханов привел Казань, где в прошлом году средняя стоимость 1 кв м в новостройках выросла на 18,6%. При этом в 2019 году был сопоставимый рост в 14,3%. 

По словам Минниханова, на удорожание стоимости 1 кв м повлияли такие факты, как нехватка трудовых ресурсов, рост стоимости строительных материалов (арматура рост стоимости к 2019 году – 52%, битум – 50%, трубы полиэтиленовые – 20%). 

Руководитель республики напомнил, что главой государства Владимиром Путиным была поставлена задача снижения уровня бедности вдвое.

— Считаем целесообразным для этого с учетом роста цен на жилье продление программы льготной ипотеки. Это позволит обеспечить доступность жилья для наших граждан. Так считают и во многих регионах страны, — сказал президент Татарстана.


Читайте также: Путин поручил ФАС разобраться с ростом цен на жилье


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *