Основатель «Покровских пекарен» Тагир Ахмеров приготовил взятку

что он подкупил следователей ради прекращения уголовного дела.
Предприниматель попал в поле зрения сотрудников Управления ФСБ России по РТ.
Бизнесмена обвиняют в том, что он подкупил следователей ради прекращения
уголовного дела.

Тагир Ахмеров — известный в Татарстане предприниматель. Он владеет несколькими бизнесами (некоторые сейчас уже ликвидированы), но сам предпочитает представляться как основатель сети «Покровских пекарен». Его хорошо знают все журналисты, он с удовольствием даёт экспертные комментарии и в целом сотрудничает со СМИ. Ахмеров был активным участником стратегических сессий для предпринимателей, организованных в районах республики. Во время пандемии в интервью KazanFirst в апреле 2020 года он рассуждал о том, как предпринимателям пережить коронакризис, который особенно больно ударил по сфере общепита. Ахмеров настаивал — кризис открывает массу возможностей. Какая из них помогла ему оказаться в центре коррупционного скандала, предприниматель не уточнил.

Но, как стало известно KazanFirst, еще с конца 2019 года в жизни 43-летнего бизнесмена появились силовики, которые обвинили его в махинациях с документами. Чтобы предпринимателя не посадили в СИЗО, его жена Эмма Ахмерова обратилась к партнёру по бизнесу мужа Артёму Голдобину (мужчины вместе числятся владельцами ООО «Флагман»). Тот пообещал разобраться в ситуации, используя связи с бывшим сотрудником уголовного розыска районного ОВД Казани Ильфатом Батталовым. Ну а он в свою очередь пытался все разрулить через «неустановленную группу лиц» в следственном отделе по Приволжскому району Казани СУ СК России по РТ. 

Основатель «Покровских пекарен» Тагир Ахмеров приготовил взятку

За лояльность сотрудники потребовали полмиллиона рублей. Эмма Ахмерова быстро согласилась и передала деньги. После Тимур и его команда предложили следователям и вовсе прекратить уголовное дело. Те выставили ценник в размере 3 млн рублей. Семья была согласна и на эту сумму. В итоге в декабре 2019 года уголовное дело закрыли. Однако к тому моменту за всеми действиями уже следили работники Управления ФСБ России по Республике Татарстан, в том числе и за передачей денег.

В результате в декабре 2020 года в отношении всех четверых фигурантов завели уголовное дело по статье «Дача взятки». Бизнесмену и его жене вменяют посредничество в передаче взятки.

В сферу деятельности Ахмерова за все время его предпринимательства входило и строительство, и торговля медицинским оборудованием, и лесопильные материалы, и поставка различных материалов, и кулинария, и много чего ещё. Но в последнее время дела у его бизнеса идут не очень: половина фирм ликвидирована, ИП «Тагиров Ахмет Маратович» участвовало в 19 судах на 12 миллионов рублей, при этом 3 миллиона было проиграно. Операции по счетам этой компании приостановлены по решению ФНС. «Покровские пекарни» вообще больше года не предоставляют отчётность: известно лишь, что в 2018 году прибыль составила чуть меньше 900 тысяч за год. ООО «Флагман», занимающееся арендой и управлением имуществом, в 2019 году понесло убытки в 1,1 миллиона рублей.

Основатель «Покровских пекарен» Тагир Ахмеров приготовил взятку

Мы попытались связаться с Ахмеровым, чтобы узнать его позицию по факту предъявленных обвинений. Предприниматель наотрез отказался комментировать ситуацию и даже был удивлён, что мы вообще знаем об уголовном деле.

— Пока идёт следствие, я ничего комментировать не буду, — заявил бизнесмен.

Расследование уголовного дела продолжается.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: