Казанцев приглашают сдать кровь в честь национального Дня донора

«Праздник жизни!» пройдет 20 апреля с 8:00 до 12:00 на Проспекте Победы
«Праздник жизни!» пройдет 20 апреля с 8:00 до 12:00 на Проспекте Победы, 85.

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. По этому поводу в Казани пройдет донорская акция «Праздник жизни!» с «Волонтерами медиками» и учащимися из Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Донорами могут стать все желающие в возрасте с 18 лет, имеющие вес более 55 кг и не имеющие противопоказаний. Акция пройдет 20 апреля с 8:00 до 12:00 на Проспекте Победы, 85. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Как подготовиться к процедуре донации можно ознакомиться на официальном сайте Центра крови в разделе – Донорам и в Инстаграм.

Напомним, что Национальный день донора посвящен людям, безвозмездно сдающим кровь во благо здоровья и жизни других людей; он посвящен также и врачам, которые проводят забор крови и организуют работу в учреждениях Службы крови.

Поводом для праздника послужило 20 апреля 1832 года, когда молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена, благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

А сам День донора был учрежден 20 февраля 2007 года. Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. В Татарстане в год необходимо порядка 50 тонн компонентов донорской крови, чтобы оказать медицинскую помощь более 35 тысячи больным.


Читайте также: Владимир Путин призвал избавляться от унизительных правил в социальной сфере


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *