Боровчане о борьбе со «Стройпроект-плюс»: Все замыкается на мэре Магдееве

что их победа окажется мифической и вместо школы им все-таки построят многоэтажку.
Жители коттеджного поселка в Челнах боятся, что их победа окажется мифической и
вместо школы им все-таки построят многоэтажку.

Жители коттеджного поселка Боровецкий, восставшие против строительства многоквартирного дома вместо школы и детсада и вроде как победившие в этой борьбе, с тревогой и удивлением наблюдают за развитием ситуации вокруг скандальной стройки. У них совсем нет уверенности, что они действительно победили. Более того, боровчане понимают, что скоро на фактах убедятся в том, какими приоритетами не на словах, а на деле руководствуется местная городская власть.

Где школа?

Напомним, что боровчане восстали против строительства МКД (4 этажа, 19 подъездов, 830 квартир), чтобы защитить земельный участок, зарезервированный под школу и детский сад. Других участков под социальные объекты в поселке больше нет и уже не появятся. Школа и детсад важны не только для тех, кто живет рядом с ними, но и для государства. Насколько это важно для государства показал маленький и, казалось бы, курьезный эпизод на публичных слушаниях в 14 микрорайоне Челнов несколько лет назад. Тогда, чтобы расплатиться участками с ГК «Профит» за достройку домов обманутых дольщиков, мэр Челнов Наиль Магдеев уступил застройщику землю, зарезервированную в названном микрорайоне под школу. Народ восстал. Шли жаркие баталии. 

Боровчане о борьбе со «Стройпроект-плюс»: Все замыкается на мэре Магдееве

«Нет у вас столько детей, чтобы вам была нужна школа! Пустовать будет школа, а потому нам на такую школу не выделят деньги ни республика, ни Россия!» — доказывали жителям чиновники. 

И тогда в зале с места поднялась одна из жительниц и спросила:

— Сколько детей нам не хватает для школы? Скажите, мы нарожаем!

В зале многие заулыбались, некоторые засмеялись в голос.

— А чего вы смеетесь? Я серьезно! – строго сказала дама.

По ее лицу, по интонации в ее голосе стало ясно, что она действительно говорит серьезно. Мужчинам, которые зачастую и определяют политику, понять логику дамы трудно. Но, видимо, в этом и заключается женская природа. Материнская, точнее. Постройте поближе к домам школы, детсады, поликлиники, магазины, организуйте как следует общественный транспорт   и вы забудете что такое плохая демография. Особенно в тех поселках и районах, где живут люди, способные обеспечить себя без помощи государства. В 14-м микрорайоне построили жилые дома вместо школы.

Скандал в Боровецком указал руководству республики на одну существенную ошибку в градостроительной политике, которую допускают чиновники на местах, — местные чиновники смотрят на данные миграционной службы. По данным миграционной службы, в том же поселке Боровецкий всего 30 детей школьного возраста. Строить для такого количества детей школу в большом городе государству действительно накладно. Но 30 детей это по официальным данным, которые очень далеки от реальности. Когда  надзорные органы по заявлениям боровчан одно за другим выявляли серьезные нарушения при организации строительства МКД, от президента Татарстана поступило указание провести перепись детей, проживающих в коттеджных поселках. 

— Нас (лидеров протестного движения против МКД) пригласили на онлайн-разговор с заместителем прокурора республики в конференц-зал прокуратуры города. На этой встрече зампрокурора фактически потребовал от нас приложить к нашему заявлению данные переписи детей в поселке. Мы сказали, что за два дня мы такую перепись сделать не сможем. Прокурор сказал: «Тогда давайте, что уже есть, остальные данные потом донесете» — рассказывает активист Боровецкого Сергей Богдарин.

Боровчане о борьбе со «Стройпроект-плюс»: Все замыкается на мэре Магдееве

Пока активисты располагают данными на 247 детей в основном 68 микрорайона. Из них человек 20 из микрорайона 50А и пять – из 66-го. 

— Перепись идет, но трудно. У нас в ТОС «Боровецкое» (входят микрорайоны 50А, 66, 68, 68А и деревня Боровецкая) — 46 улиц и 830 домов, около 2300 жителей. Люди трудные и боязливые, не знакомым не открывают. После того, как нашим инициативным ребятам не открыли двери, нам пришлось готовить листовки и их раскидывать по почтовым ящикам домов, — продолжает активист. 

Но уже те данные, которые есть, показывают, что если в поселке построить школу на 500 мест, то пустовать она не будет. Сейчас некоторые дети в городские школы ходят из поселка пешком через проспект с интенсивным автомобильным движением, трое детей уже попали под машины, но слава богу остались живы. 

Так будет ли в поселке школа? А вот бог его знает! Жители видят какую-то странную вялость тех представителей власти, которые должны бы позаботиться о школе и о детях.

— Мэр города сказал, что никакого МКД у нас не будет и ничего не будет, а участок будет рекультивирован и возвращен городу. Но он не сказал, что в будущем на этом участке у нас будет школа! Кроме того, если прислушаться (а у меня видеозапись этого заявления есть) мэр сказал «пока». То есть пока ничего не будет. А что будет потом? – задается вопросом Богдарин.

— Мы обращались в прокуратуру с просьбой от нашего имени подать иск в суд с требованием к исполкому города предназначить земельный участок под строительство школы и детсада. Но из прокуратуры идут стандартные ответы о том, что на участке надо сначала устранить нарушения, — продолжает активист Боровецкого Анатолий Васин

Боровчане о борьбе со «Стройпроект-плюс»: Все замыкается на мэре Магдееве

Активисты послали президенту Татарстана те данные переписи детей в поселке, что уже есть. Из администрации президента пришел стандартный ответ, что материалы переданы по подведомственности в мэрию города. Для принятия решения по существу. 

— Все замыкается на мэре Магдееве, — констатируют активисты.

Где дом?

Мэр в любом случае будет принимать решение в зависимости от обстоятельств. Обстоятельства сейчас таковы: боровчане против строительства дома и за школу, но участок муниципальный и остается в аренде у компании «Стройпроект-плюс», а от жителей мало что зависит. Участок находится в охранной зоне сибиреязвенного скотомогильника , но идет активная работа по сокращению охранной зоны с одного километра до нескольких метров, в том числе и в интересах жителей Боровецкого, 400 домов которых тоже находятся в охранной зоне. Разрешение, выданное «Стройпроект-плюс» на строительство МКД исполкомом города, отозвано, но сама стройка еще никем не запрещена. Роспотребнадзор через суд остановил строительство из-за того, что у застройщика нет экологического паспорта на объект.

— Был у начальника приставов в поселке ЗЯБ в ОПС-3 по поводу стройки. У них решение суда о приостановке строительства на 3 месяца. Ворота стройки не опечатаны, допуск на ввоз-вывоз не запрещен. Уже через 2,5 месяца, если не будет продления или прочих судебных решений, они запрет на строительство снимут! – тревожится Богдарин.  

Директор «Стройпроект-плюс» Михаил Казаченко отказываться от строительства МКД и возвращать участок муниципалитету не торопится. 1 апреля Арбитражный суд Татарстана зарегистрировал исковое заявление исполкома Челнов к застройщику о признании недействительным договора аренды и возврате земельного участка в муниципальную собственность. Но еще раньше тот же суд зарегистрировал исковое заявление самой компании к исполкому города о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на строительство.

Боровчане о борьбе со «Стройпроект-плюс»: Все замыкается на мэре Магдееве

— У нас есть источник в исполкоме города. От него мы узнали, что свой иск к застройщику исполком города подал для того, чтобы этот суд проиграть. После чего участок останется за застройщиком. Звонил в прокуратуру, пообщался с замом, передал им информацию по Казаченко и его договоренности с администрацией города, с тем чтобы он выиграл суд. Прокуратура ведет этот вопрос. Зампрокурора сказал, что Казаченко занимается срочно вопросом сокращения зоны скотомогильника. И они хотят сделать изменения в зоне Ж2 на Ж3, и если еще будет уменьшение зоны, то решение суда будет на стороне Казаченко, — делится Богдарин эксклюзивной информацией, в которую сам безоговорочно верит.

Почему исполком может быть заинтересован в том, чтобы Казаченко продолжил строительство МКД? Его компания уже вложила в строительство серьезные деньги: приобретение права аренды на участок, расходы на строительство, вырыт котлован, сооружена дренажная система. Если стройка будет запрещена и участок придется вернуть, то Казаченко вправе через суд вернуть потраченные деньги. Их придется возвращать из бюджета города. А за такое чиновников, причастных к организации строительства могут и наказать. А суд вполне может встать на сторону Казаченко и обязать исполком вернуть ему деньги по следующим причинам.

Еще в 2007 году Горсовет на сессии принял решение, согласно которому злополучный участок в Боровецком относится к зоне Ж-2, где разрешено строить только коттеджи или малоэтажные блокированные дома. Однако, в прошлом году чиновники выставили этот участок на торги как относящийся к зоне Ж-3, где разрешены МКД. Казаченко таким его и купил. В генплане города, действовавшем до 2005 года на участке были предусмотрены школа и детсад. Есть документ, который свидетельствует о том, что еще в 2014 году в документации к новому генплану лежал план этого самого участка, по которому на нем предусматривалось строительство детсада и школы. Это письмо бывшей главы администрации Автозаводского района города Раушан Усмановой председателю ТОС «Боровецкий» Айрату Латфуллину

Сегодня на руках у активистов находится ответ прокуратуры города, где сказано, что план участка «утерян». Другими словами, потеряли чиновники план, или просто выкинули. Потом пришли к выводу, что детей в поселке мало, школа там не нужна и выставили участок на продажу под МКД, наплевав на зонирование.

Боровчане о борьбе со «Стройпроект-плюс»: Все замыкается на мэре Магдееве

— Цена дома примерно два миллиарда рублей, — подсчитали активисты по количеству и рыночной стоимости квартир в доме. 

Где власть?

Глава города Наиль Магдеев объявил, что никакой стройки не будет, что участок будет возвращен муниципалитету. Но дело может обернуться так, что мэру придется согласиться на строительство МКД. Победят не интересы государства, а интересы группы чиновников вместе с интересами застройщика. 

На одном из собраний активистов Боровецкого всплыло еще одно очень важное обстоятельство. 

— Наш поселок до сих пор не стоит на балансе города. Поэтому и дороги город нам не строит. Этот поселок наш, и мы сами должны о нем заботиться, — заявил Анатолий Васин. 

Если это так, тогда понятно почему со стороны исполкома и мэрии боровчане ощущают к себе такое отношение, будто они совершенно чужие городу люди.

Где справедливость?

— Пусть жители Боровецкого требуют изменений в генплан города, чтобы по генплану на участке были предусмотрены детский сад и школа, — подсказывает юрист Наталья Михалева

Боровчане о борьбе со «Стройпроект-плюс»: Все замыкается на мэре Магдееве

Но изменения в генплан утверждает горсовет. А сколько жителям надо стараться, чтобы сессия горсовета по их вопросу была созвана? Откровенно говоря, челнинским депутатам давно пора обратить внимание на градостроительную политику. В городе несколько лет не было главного архитектора. Сейчас архитекторы говорят, что вроде бы кого-то назначили. Но все это время градостроительная политика была в руках чиновников. А в городе дефицит земель под строительство того же жилья. А строить дома на костях школ чиновникам даже выгодно. От таких строек в казну деньги поступают в виде налогов на доходы специалистов, а школы будешь строить, так наоборот деньги из казны будут уходить на их содержание. Правда, жители еще надеются. Надежда умирает последней.

— Да, забыл. Еще прокурор сказал, что сейчас по нашему последнему заявлению Следственный комитет зашевелился. Наши жители в начале марта написали заявление в СК РФ Бастрыкину, — заключил Богдарин.


Читайте также: «Нас услышал господин Минниханов»: жители Боровецкого победили в борьбе со «Стройпроект-плюс»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *