Итоги Гран-при Эмилии-Романьи: победа Ферстаппена и чудом вырванное второе место Хэмилтона

Любимчик команды «Красных быков» смог с легкостью вырвать победу у семикратного чемпиона.
Любимчик команды «Красных быков» смог с легкостью вырвать победу у семикратного
чемпиона.

Гран-при Эмилии-Романьи на итальянской трассе в Имоле прошел нервно. Гонка сопровождалась большим количеством столкновений. Еще за 40 минут до старта пошел ливень, что только раззадорило болельщиков, а гонщикам создало более сложные условия.

На этот раз, впрочем, как и каждую гонку, чувствовалась напряженная борьба между «Мерседесом» и «Ред Буллом». Еще в субботней квалификации пилоту «черных стрел» пришлось «вырывать» свою победу. Тогда Льюис Хэмилтон финишировал первым, а новобранец в команде «Красных быков» Серхио Перес пришел вторым, оставив за спиной своего напарника Макса Ферстаппена. Сегодня он впервые за всю свою карьеру стартовал с первого ряда. 

Итоги Гран-при Эмилии-Романьи: победа Ферстаппена и чудом вырванное второе место Хэмилтона
www.instagram.com/f1/

В гонке после старта два «Ред Булла» жестко атаковали Хэмилтона, повредив крыло на его болиде. Сегодня семикратному везло меньше обычного. На 32 круге его вынесло за пределы трассы. Он сильно повредил болид, но на трассу смог выбраться задним ходом. В этот же момент произошло столкновение между напарником Хэмилтона Валттери Боттасом и пилотом «Вильямс» Джорджем Расселом. 

Джордж, которого окрестили главным претендентом на замену финна в команде, не смог вырулить и снес болид Боттаса. Обломки заполонили трассу. Оба обменялись «любезностями». Гонку прервал красный флаг.

Итоги Гран-при Эмилии-Романьи: победа Ферстаппена и чудом вырванное второе место Хэмилтона
www.instagram.com/f1

Еще на первом круге вылетел в гравий Николас Латифи из «Вильямс». Причиной тому стало столкновение с русским гонщиком из «Хаас» Никитой Мазепиным. Мик Шумахер тоже умудрился разбить болид, однако продолжил борьбу, после на пит-стопе ему заменили поломанное переднее антикрыло. Хорошо начал гонку Перес, но в последующем получил 10 секунд штрафа.

Итак результаты Гран-при: первым к финишу приехал Ферстаппен, завоевав 11-ю в карьере победу, вторым финишировал Хэмилтон, который все же смог преодолеть все трудности на трассе. Третьим оказался Ландо Норрис из «Макларен», на четвертом месте завершил гонку Шарль Леклер («Феррари»), 5-м — его партнер Карлос Сайнс. Далее в первую десятку вошли: Даниэль Риккардо, Лэнс Стролл, Пьер Гасли, Кими Райкконен и Эстебан Окон.

Итоги Гран-при Эмилии-Романьи: победа Ферстаппена и чудом вырванное второе место Хэмилтона
twitter.com/f1

Далее финишировали Фернандо Алонсо, Серхио Перес, партнер Гасли и еще один новичок в Ф-1 Юки Цунода и Антонио Джовинацци. 

Рассел, Боттас и Латифи сошли с трассы, а Себастьян Феттель из «Астон Мартин» перед финишем заехал в боксы из-за технических проблем.

Что касается российского гонщика, то это, очевидно, совсем не его уикенд. К финишу Мазепин приехал 16-м, стартовал россиянин с предпоследней позиции, так как гонщик «Альфа Таури» Юки Цунода разбил болид в квалификации и начал гонку с последней позиции. На фоне неудач на трассе прибавились и интернет-мемы, сравнивающие новичка команды с его предшественниками в лице Романа Грожана и Кевина Магнуссена. Тут еще и после квалификации гонщик «Альфа Ромео» Антонио Джовинацци обвинил Никиту в том, что из-за него он не смог проехать последний круг, чем, по его словам, показал свое неуважение по отношению к другим гонщикам.

Для второго пилота «Хаас» Мика Шумахера Гран-при закончился на 15-й позиции.

Следующая борьба развернется на трассе Портимао в Португалии второго мая.

Уже к вечеру стало известно, что Стролл получил пятисекундный штраф за обгон, +30 секунд дали Райкконену за нарушение порядка рестарта. Таим образом, результаты немного изменились: Стролл опустился с 7-го места на восьмое, а пилот Кими выпал из десятки, пропустив вперед Окона и Алонсо.


Читайте также: Новый сезон Формулы-1: семикратный снова у руля, а русский слетел с трассы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *