Рустам Минниханов опубликовал ролик ко Дню родного языка и 135-летию со дня рождения Тукая

Президент Татарстана также обратился к жителям республики.
Президент Татарстана также обратился к жителям республики.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил жителей Татарстана с Днём родного языка и 135-летием со дня рождения Габдуллы Тукая.

В обращении он отметил, что короткая, но полная творческого огня жизнь поэта пронеслась по широкому небосводу истории стремительной кометой, осветив всю нашу многовековую национальную культуру. В Тукае уживались и ранимый лирик, и бескомпромиссный публицист, и вдумчивый философ, и тонкий сатирик, и непререкаемый борец за свободу и счастье своего народа. Недаром и по сей день его гениальная поэзия даёт ответы на многие актуальные вопросы современности.

Тукай сумел донести до нас вечные истины, объединяющие представителей различных национальностей и вероисповеданий, открыл для России и всего мира неисчерпаемые богатства татарского языка, тайны наших древних преданий, уникальную красоту обычаев и обрядов. Особое значение празднование его дня рождения, отмечаемого в Татарстане как День родного языка, приобретает в Год родных языков и народного единства, призванного в ещё большей мере сплотить всех нас на принципах любви к «святому языку отца и матери», взаимоуважения и сопричастности к выдающимся историческим свершениям. 

Беречь и приумножать родной язык, создавать условия для его изучения и популяризации, сеять с помощью живого слова «разумное, доброе, вечное» – задача каждого из нас. В Татарстане многое делается в этом отношении, и мы намерены и впредь следовать проторенной Тукаем и нашими выдающимися просветителями дорогой к миру и процветанию».

Также лидер республики у себя на странице во «ВКонтакте» опубликовал  ролик, посвященный двум знаменательным датам.

Ранее KazanFirst писал, что Минниханов поздравил победителей Международной олимпиады по татарскому языку.


Читайте также: Владимир Путин рассказал, что является бесценным достоянием России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *