Госавтоинспекторы Казани дали совет по выбору самокатов

Прежде всего правила касаются детей.
Прежде всего правила касаются детей.

Госавтоинспекция Казани призывает юных участников дорожного движения быть особенно внимательными на дороге. Дети часто становятся участниками ДТП, особенно в теплый сезон, так как в это время можно не отказывать себе в активном отдыхе: ездить на самокатах, велосипедах и роликах.

Чтобы уберечь детские жизни, стоит напомнить, что правила дорожного движения запрещают управлять велосипедом по дорогам лицам моложе 14 лет. При выявлении нарушений  информация направляется в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства правонарушителя, подразделение по делам несовершеннолетних и образовательную организацию, в которой он обучается.

Одним из любимых увлечений молодежи являются самокаты и электросамокаты. Покупая ребенку самокат, необходимо усвоить, что:

— самокат – не игрушка, а спортинвентарь. При неумелом использовании он может нанести вред здоровью ребенка. Задача родителей – научить юного участника дорожного движения кататься на самокате и объяснить ему правила поведения на улице. 

— городские дворы – основное место катания детей, но здесь хватает опасностей. Наиболее распространенная причина происшествий – неожиданный выезд ребенка на самокате из-за припаркованного автомобиля, когда водитель даже на минимальной скорости не всегда может среагировать.

— необходимо объяснить детям, что катание на самокатах и электросамокатах должно быть в парках, скверах и специально отведенных и оборудованных для этого местах, а не на проезжей части!

— покупая или приобретая электросамокаты, внимательно изучите все характеристики, в том числе и мощность электродвигателя. 

— при отсутствии навыков управления подобными агрегатами следует воздержаться от выезда на дороги общего пользования. 

— напомните ребенку, что при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, необходимо спешиться с велосипеда или самоката убедиться в безопасности и только тогда переходить дорогу.

Госавтоинспекция призывает родителей внимательнее относиться к велотранспорту, самокатам и электросамокатам. Прежде чем отпускать ребенка кататься на велосипеде или самокате, убедитесь, что он будет находиться в безопасном месте.

Ранее сообщалось, что восьмилетняя девочка на самокате в Казани попала под колеса машины. У ребенка многочисленные ушибы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *