Активисты: Бизнесмен отловил под Челнами почти в 10 раз меньше собак, чем заявили

Прокуратура внесла в адрес руководителя исполкома Тукаевского района представление с требованием устранить нарушение.
Прокуратура внесла в адрес руководителя исполкома Тукаевского района
представление с требованием устранить нарушение.

Почти в 10 раз завысили данные о собаках, отловленных в Тукаевском районе бизнесменом, занимавшимся работой по муниципальному контракту. Об этом представители регионального экологического общественного движения (РЭОД РТ) «Народная инициатива» заявили в своей группе «ВКонтакте».

Ранее KazanFirst писал, что жители района завалили жалобами на бездомных собак «Народный контроль» и соцсети. Люди утверждали, что животные набрасывались на людей. После этого под Набережными Челнами организовали отлов. Для учета и контроля количества собак заключили договор с индивидуальным предпринимателем Сергеем Мадьянкиным. Ряд СМИ распространил данные, что в результате поймали более 600 животных. Усомнившись в достоверности информации, зоозащитники направили запрос в прокуратуру.

«Прокурорская проверка показала, что на самом деле предприниматель по муниципальному контракту отловил в районе всего 76 голов собак. То есть распространенная в СМИ с подачи Тукаевского исполкома информация об отлове более 600 голов, завышена почти в 10 раз», — сказано в группе РЭОД РТ в соцсети.

Кроме того, по словам активистов, питомника для содержания отловленных собак в районе нет. Они отмечают также, что прокуратура внесла в адрес руководителя исполкома представление с требованием устранить нарушение.

«К сожалению, в ответе прокурора отсутствует ответ на вопрос экоактивистов о наличии коррупционной составляющей в муниципальном контракте. Об этом будет очередной вопрос прокурору», — резюмировали в РЭОД РТ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: