Муфтий Татарстана о массовом расстреле в казанской школе: Это коснулось каждого из нас

случившейся в столице республики. Среди пострадавших детей есть ребенок имама казанской мечети
Республиканский ифтар в этом году прошел на фоне трагедии, случившейся в столице
республики. Среди пострадавших детей есть ребенок имама казанской мечети, а у
еще одного представителя духовенства супруга работает учителем в гимназии №175 и
в момент нападения вела урок.

В Татарстане на площадке «Казань Экспо» прошёл республикнаский ифтар. Из-за случившейся трагедии в казанской школе №175 организаторы были вынуждены изменить концепцию мероприятия. В этот раз ифтар стал своеобразным коллективным проявлением солидарности против терроризма: мусульмане со всей республики во главе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным вознесли молитвы о жертвах массового расстрела.

— Произошла ужасная трагедия. К нам поступило много вопросов, состоится ли вечерний ифтар. Но мы посоветовались и поняли, что ифтар — это ведь не праздник. Праздник у нас — Курбан-байрам. А ифтар — это лишь повод ещё раз собраться. Мы сегодня собрались ради усопших, нуждающихся, — обратился к верующим лидер татарстанской уммы.

Муфтий Татарстана о массовом расстреле в казанской школе: Это коснулось каждого из нас

Такая реакция объясняется не только тем, что в муфтияте республики решили выразить сочувствие. Случившая в школе трагедия напрямую коснулась богословов. Первый заместитель муфтия и имам-хатыйб мечети Кул Шариф Ильфар хазрат Хасанов рассказал во время проповеди, что его жена работает учительницей в злополучной школе.

— Она из своего класса четверых детей сопроводила в больницу. Среди них есть и дети, которые в тяжелом состоянии. Давайте помолимся за их здоровье. Не сдавайтесь. Такие негодяи и монстры (имеется в виду стрелок Ильназ Галявиев. — Ред.) не смогут навредить нашим надеждам и нашему народу. Надо показать терпение, быть вместе, быть едиными, — сказал Ильфар хазрат.

Печальные события затронули и имама мечети «Гаиля», которая как раз располагается в жилом массиве «Азино-1», Рустема хазрата Хайруллина. У него в школе №175 учатся два сына, один восьмиклассник, второй — в младших классах. Именно он сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии. Муфтий доверил Рустему хазрату сделать на ифтаре дуа — воззвание ко Всевышнему.

Хайруллин просил помощи детям, попавшим в эту ситуацию, здоровья им, сил для преодоления выпавшего испытания и мужества их родителям, которые столкнулись с бедой.

— Мы видели, как искренне Рустам хазрат Хайруллин сделал дуа. Он делал это как пострадавший человек. Беда его непосредственно коснулась. Это коснулось каждого из нас. Каждый из нас это проецировал на себя. Я даже на себя проецировал. Если это случится с моим ребёнком, что я могу сделать?! — рассуждал муфтий.

Затем он рассказал последнюю информацию от Рустама хазрата о состоянии здоровья его сыновей.

— Старший сын Рустама хазрата Хайруллина был в 8А классе. То есть он стал непосредственно свидетелем этих событий. Младший тоже был в школе. У него на улице в это время была физкультура, после взрыва осколком его ранило в грудь. Сейчас он находится в реанимации. Старший сын немного в состоянии аффекта, но он шустро рассказывает о происходящем, как всё происходило. Однако всё равно видно, что на него событие повлияло. Мы договорились с митрополитом Кириллом, что в больнице навестим младшего сына Рустама хазрата Хайруллина, — сообщил муфтий.

На республиканский ифтар также прибыл президента Татарстана Рустам Минниханов. Он попросил почтить память погибших минутой молчания.

Свою поддержку пострадавшим в казанской школе, погибшим ю детям, учителям, их родителям, знакомым и близким выразили помощник муфтия Дагестана Магомет Магомедов, муфтий Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов.

А муфтий Чувашии и председатель Духовного собрания мусульман РФ Альбир Крганов связал случившееся в казанской школе с разгулом свободы в интернете и предложил ввести ограничительные меры.

— К молодёжи хочу обратиться. Мы об этом и на Ураза-байрам ещё выскажемся. Случившаяся трагедия нам показывает на одну проблему — это интернет. Вы не думайте, что слово «цифровизация» сегодня говорят только какие-то ваши большие начальники. Сейчас цифровизация — это часть нашей повседневности. Искусственный интеллект входит в нашу повседневность. А в некоторых арабских странах и вовсе создали онлайн-муфтии. Как будто настоящий муфтий сегодня и вовсе не нужен. Теперь только через интернет можно получать ответы муфтия. Этот интернет, с одной стороны, — хорошая вещь. Но с другой — сегодня всякие транснациональные богатые компании за большие деньги отнимают у людей сознание, ум, делают их зависимым, хотят человека сделать рабом. С религиозной точки зрения сегодня все те знания, которые уже не помещаются в знания наших исламских ученых, теперь скапливаются в соцсетях. И теперь молодёжь на всё это ведётся. Да, есть такие тенденции. Это наш завтрашний день. Наша молодёжь будет читать только соцсети. Вот о чем мы сегодня уже должны начать думать, — обратился к мусульманам Крганов.

12 мая в Татарстане объявлен днем траура. Также сегодня пройдут похороны погибших.


Читайте также: «Он, ничего не сказав, начал по нам стрелять»: ученики казанской школы рассказали, что им пришлось пережить во время нападения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: