Доходы самого богатого и бедного депутата горсовета Челнов различаются в 400 раз

Доходы самого богатого и бедного депутата горсовета Челнов различаются в 400 раз
Изучили декларации «народных избранников» автограда за прошлый год.

Депутат. «Как много в этом звуке для сердца русского слилось». Мигалки, джипы, пухлые животики, странные законопроекты — ассоциативный ряд можно продолжать и продолжать. И, справедливости ради, не всегда он будет строго негативным.

Однако зачастую гораздо большего внимания со стороны общественности привлекает не законотворческие инициативы, а доходы. Согласно законодательству, «народные избранники» обязаны декларировать все «кровно нажитое» каждый год. На днях была опубликована информация и о заработке за пандемийный 2020-й год депутатов городского Совета Челнов.

Доходы самого богатого и бедного депутата горсовета Челнов различаются в 400 раз

Учитывая, что из 23 партийных депутатов только шестеро не принадлежат к партии «Единая Россия», то и доля «партийного дохода» у последних «народных избранников» будет выше. Однако интересно, что первую строчку рейтинга самых богатых депутатов возглавил представитель «Справедливой России», директор компании «Шар XX» Харис Шарафуллин. В его декларации значится доход за 2020 год в размере 74,3 млн рублей. Кроме того в собственности (индивидуальной и долевой) у депутата 14 земельных участков суммарной площадью почти 16,5 тысяч кв. метров, четыре квартиры, два гаража и 13 нежилых помещений. Внушителен и список транспортных средств — восемь легковых автомобилей, среди которых есть и BMW, и Mercedes, и Lexus, и Infinity, и Toyota (что за депутат без «крузака»), пять грузовых, маломерное судно, два прицепа и автопогрузчик.

«Серебро» у завсегдатая подобных топов генеральный директор «Сетевой компании» Ильшат Фардиев с доходом по итогам 2020 года в 62,3 млн рублей. Список транспортных средств на фоне ближайшего «коллеги» совсем невинный — в декларации только гусеничный трактор ДТ-54. Да и в списке недвижимости всего-навсего пять пунктов: два земельных участка в 16,9 тысяч «квадратов», жилой дом в 767,9 кв. метра и две квартиры общей площадью 641,3 «квадрата». Еще 2 млн рублей заработала за прошлый год супруга «народного избранника».

На третьем месте оказался генеральный директор «Камгэсэнергостроя» Альберт Петров. По итогам 2020 года он отчитался о доходе почти в 36,7 млн рублей. Машины у депутата нет, зато есть дача в 76 «квадратов», квартира в 124,5 кв. метров и небольшой по депутатским меркам данного топа участок в 431 «квадрат».

Примерно на 10 млн рублей меньше заработала за 2020-й года занимающая четвертую позицию в рейтинге корпоративный директор КАМАЗа Жанна Халиуллина — в ее декларации значится сумма почти в 26,1 млн рублей. Супруг депутата заработал 12 млн рублей с учетом дохода от реализации имущества. На него же записано единственное транспортное средство в семье — прицеп. В индивидуальной и долевой собственности у единственной женщины в депутатском топе по доходам — три квартиры (суммарно на 408,3 кв. метра), дача (135,2 «квадрата») и нежилое помещение в 1907,2 кв. метра.

Доходы самого богатого и бедного депутата горсовета Челнов различаются в 400 раз

Весьма неожиданно замкнул топ-5 депутатов-богачей мэр Челнов Наиль Магдеев. В пандемийный год доходы градоначальника (с учетом реализации имущества) выросли в пять раз и достигли 25,9 млн рублей. В списке транспортных средств у главы города «Нива» 4х4 и прицеп, в собственности 1/2 долей в квартире в 94,4 «квадрата». Еще одна квартира в 198 кв. метров у мэра Челнов в пользовании.

Интересно, что в разрезе партий меньше всего заработали коммунисты. Депутат от «Коммунистов России» Татьяна Гурьева и вовсе заняла последнюю строчку по доходу за 2020 год — в декларации значатся 177 373 рубля или чуть меньше 15 тысяч рублей в месяц. Кроме того, в долевой собственности у «народной избранницы» 1/2 квартиры в 50,5 «квадратов».

«Серебро» рейтинга самых «бедных» депутатов тоже у коммуниста — депутат от КПРФ Татьяна Мухина задекларировала 303 023 рублей. Из недвижимости в собственности квартира в 101,7 кв. метров, в совместном пользовании с двумя несовершеннолетними детьми еще одна, поменьше, в 68,3 «квадрата». Машина только одна — Toyota Fortuner.

Замыкает тройку директор лицея-интерната №84 им. Акыша Фирдуса Аюпова. Ее доход за 2020 год составил 737 733 рубля, еще 710 547 рублей в семейный бюджет добавил супруг депутата. В собственности у госпожи Аюповой земельный участок в 700 «квадратов», в совместном пользовании с супругом — квартира в 66,2 кв. метра. Автомобиля в семье два — на «народную избранницу» записана легковая машина Hyundai I30, на супруга — Renault Duster.

Доходы самого богатого и бедного депутата горсовета Челнов различаются в 400 раз

Примерно такую же сумму заработал находящийся на четвертой строчке антирейтинга по доходам директор средней общеобразовательной школы №42 Вадим Матюшин. В его декларации значится 783 610 рублей дохода, у супруги — 527 507 рублей (еще 16 тысяч рублей с небольшим заработал один из двух несовершеннолетних детей). В собственности у депутата два земельных участка площадью в 800 и 835 «квадратов», овощехранилищец в 5,8 кв. метра, а также 1/4 доли в квартире в 69,2 «квадрата».

Замыкает топ-5 депутатов горсовета Челнов по самым скромным доходам исполнительный директор Центра лечебной педагогики «Чудо-дети» Ася Кислова. Депутат заработала 803 740 рублей, а еще 1,1 млн рублей задекларировал супруг. В индивидуальной собственности у госпожи Кисловой земельный участок в 500 «квадратов» и квартира в 69,5 кв. метров. В совместной собственности с супругом — еще один земельный участок в 610 «квадратов» и дом — 77,9 кв. метра. На саму «народную избранницу» также записан легковой автомобиль Opel Meriva, на супруга — ВАЗ-32131 00.


Читайте также: Безлошадные замы Песошина и скромные декларации руководителей Госкомитетов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: