Врач-кардиолог из КФУ​ дал советы для гипертоников в жаркую погоду

Также специалист рассказал о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Также специалист рассказал о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Рекомендуемый суточный объем выпиваемой жидкости для взрослого человека составляет примерно 1,5 литра. Эти же рекомендации актуальны и для людей с патологией сердечно-сосудистой системы, рассказал врач-кардиолог из КФУ Гадель Камалов.

По словам специалиста, если человек испытывает дикую жажду, которая не уменьшается после приема воды, то это уже повод для беспокойства, так как такой симптом может говорить о напряженной работе сердечно-сосудистой системы. Тревожным сигналом является и артериальное давление выше 140/90 мм ртутного столба.

Камалов добавил, что каждый человек, имеющий сердечно-сосудистые заболевания, должен знать свой порог переносимости физической активности. В жаркую погоду ему также следует ограничить физические работы, и на дачных участках в частности.

Артериальное давление может «скакать», если человек принимает лекарства нерегулярно. Для любого гипертоника строго необходим регулярный прием препаратов в дозах, прописанных кардиологом, подчеркнул Камалов. При себе у таких людей всегда должны быть нитроглицерин и аспирин.

К тому же гипертоникам необходимо ограничить употребление соленого. Вторая привычка, от которой нужно отказаться, – это перекусы в виде легкоусвояемых углеводов. Пищу надо принимать конкретное количество раз, чаще всего три или четыре раза в день, предпочтение отдавать злакам, овощам (огурцам, помидорам, моркови, капусте), привычным нам фруктам (яблокам, грушам, сливам), курице, индейке, рыбе и орехам (фундуку, грецким и арахису)», – заключил специалист.


Читайте также: Путин поручил внедрить по всей стране единый подход к обеспечению безопасности учебных заведений


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *