Эксперт рассказала, как выбрать правильный солнцезащитный крем

Россиянам еще раз напомнили
Россиянам еще раз напомнили, что при выборе такого крема нужно проследить, чтобы
в его составе были и физические, и химические средства.

В первую очередь при выборе солнцезащитного крема нужно брать во внимание состав и тип кожи, а также интенсивность ультрафиолетового излучения в регионе, в котором вы находитесь. Обращать внимание нужно и на то, указаны ли на креме аббревиатуры UVB и UVA. Такая маркировка означает, что такие средства обеспечивают защиту от излучения двух типов: А и В, рассказала косметический химик, автор блога Prokosmetiku Елена Николаева.

Также, по словам Николаевой, нужно обращать внимание на на аббревиатуру Sun Protection Factor, или SPF. У всех людей разный фототип кожи. Нельзя забывать и о том, что интенсивность УФ-излучения в разных регионах будет разной. Как правило, максимальный SPF — 50. Чем выше SPF, тем больше в составе крема разных фильтров. Это влияет на его плотность и текстуру.

Для жителей северных городов подойдут более легкие кремы. Они будут естественно выглядеть на лице и не доставят дискомфорта. На юге стоит обратить внимание на кремы с химическими и физическими фильтрами. Это даст более надежную защиту.

«Если не удается найти такой крем, то обращайте внимание, чтобы оксид цинка в составе был перечислен раньше чем другие химические фильтры», — отметила эксперт.

Чем светлее кожа, тем она уязвимее. Поэтому светлокожим людям лучше пользоваться кремами с физическими фильтрами, где бы они ни находились. Смуглым подойдет комбинация химических и физических. 

Лучше выбирать водостойкий крем или тот, в составе которого есть воск (обозначается в составе как beeswax/cera alba, wax, microcrystalline wax). Ведь при жаре вы, например, можете сильно вспотеть и, вытирая лицо, автоматически сотрете защиту от солнца. У водостойкого крема или крема с воском больше шансов задержаться на коже.

Также лучше не покупать кремы с эфирными маслами цитрусовых, так как они повышают чувствительность к солнцу. 


Читайте также: Владимир Путин назвал важнейшую ценность общества


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *