Аналитики составили список фейков о COVID-19 в Казани и России

Сюда же специалисты включили слухи
Сюда же специалисты включили слухи, домыслы, заблуждения и народные рецепты.

Аналитики Яндекс.Кью и специалисты РАНХиГС и НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» решили выяснить, как менялась популярность фейков о коронавирусе за последние полтора года, и составили список самых популярных из них. 

В этот перечень попали не только фейки, но слухи, расхожие домыслы и заблуждения, а также народные рецепты самолечения. В общей сложности исследователи собрали 244 связанные с коронавирусом фейковые новости.  С января 2020 года сюжеты из этого корпуса воспроизводились в соцсетях более 6 миллионов раз. Но активнее всего они распространяются в рассылках в мессенджерах. 

Самая популярная тема фейков и слухов — это вред вакцин. В частности, слухи о том, что прививка может привести к бесплодию. Об этом говорилось в 39 % всех зафиксированных постов и репостов. На втором месте — псевдомедицинские слухи о том, что от коронавируса помогают имбирь, водочные ингаляции и так далее — 23 % постов о фейках. 

«Самый популярный в соцсетях фейк – это история про несуществующего русского врача Юру, который якобы работал в Ухани и близко знает и сам коронавирус, и способы борьбы с ним», — сообщают аналитики. 

Что же касается запросов в поиске Яндекса, на первом месте здесь слухи о том, что «Арбидол» и азитромицин эффективны против коронавируса. Помимо слухов об этих препаратах, жителей Казани сильнее всего заинтересовал фейк про Билла Гейтса, мировое правительство и «золотой миллиард». От других больших городов столица Татарстана отличается также повышенным интересом к слухам о том, что в масках живут чёрные черви и что вертолёты распыляют опасное для людей дезинфицирующее средство. 

Фейки, достоверность которых пользователи Яндекса проверяли чаще всего, касаются насущных вопросов: не опасно ли получать посылки из Китая? могут ли уволить за отказ от вакцинации? правда ли, что прививки вызывают бесплодие и другие страшные болезни? — и так далее. 


Читайте также: Путин выступил против обязательной вакцинации от коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *