Минздрав Татарстана начал проверку после жалоб работников Зеленодольской ЦРБ

В их послании длинный список претензий к руководству больницы.
В их послании длинный список претензий к руководству больницы.

Сотрудники Зеленодольской ЦРБ написали коллективное обращение и направили его в несколько инстанций: Минздрав России, Минздрав Татарстана, в прокуратуру республики, в федеральную службу по труду и занятости.

Они возмущены положением дел в ЦРБ, которые, как следует из обращения, сильно пошатнулись после прихода на должность главного врача Татьяны Сабурской. Пишут, что такого хаоса и бесчинства не было никогда! Обворовывают, при этом возлагают непосильные нагрузки.

В городе катастрофическая нехватка бригад скорой помощи: город, где живет сто тысяч, обслуживает только шесть бригад, что противоречит приказу Минздрава России от 20.04.2018. Таких бригад должно быть десять. А эти работают и на «обычных» больных, и на коронавирусных. В минувшем году, во время пика пандемии, люди ждали приезда сутками. Нагрузка была высокой тогда, такой остается и по сей день. Дальше жалуются на непомерное урезание зарплаты. Раньше она была выше, и это несмотря на то, что тогда не было ковидных доплат. В квитанциях нет номеров путинских приказов, есть только строка «премия», а это не одно и тоже. Первая дается по закону, вторая по усмотрению начальства. Руководство ЦРБ включило все доплаты по приказам президента РФ в эту графу, и делают с деньгами что хотят, до сотрудников доходит только малая часть причитающихся доплат.

Нынешние сотрудники уверены: с такой алчностью и наплевательским отношением руководства ЦРБ все хорошие специалисты разойдутся, останутся коновалы, а в городе и без того катастрофически не хватает медработников. В марте представитель главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции выявил факт недоплаты заработной платы и ковидных надбавок. Должны были сделать перерасчет, который так и не сделан. Все молчат и боятся главного врача. «Невозможно дальше молчать, в ЦРБ настанет окончательная разруха и саботаж, так дальше продолжаться не может. Мы больше не можем бояться и молчать. Наша задача стоять на охране здоровья граждан. Руководство должно содействовать и укреплять структуру развития медицины в нашем городе, а не разрушать то, что строилось годами.

Обращение в Минздраве Татарстана получили и сообщили, что организована служебная проверка.

Ранее KazanFirst писал, что зеленодольская прокуратура требует возбудить дело после пожара в здании в «Полукамушках».


Читайте также: Путин выступил против обязательной вакцинации от коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *