Минниханов об осложнениях после COVID-19: Как можно ещё объяснить людям об опасности этого заболевания

Марина Патяшина подчеркнула
Марина Патяшина подчеркнула, что недостаточные темпы вакцинации не позволяют
добиться уверенного снижения числа заболевших в Татарстане.

Президент Татарстана Рустам Минниханов напомнил об осложнениях после коронавируса и трудном восстановительном периоде.

— Сколько побочных эффектов имеют даже те, кто переболел бессимптомно. Не говоря уже о гражданах, серьёзно ощутивших на себе эту болезнь. Как можно ещё объяснить людям об опасности этого заболевания, — отметил Рустам Минниханов.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина подчеркнула, что недостаточные темпы вакцинации не позволяют добиться уверенного снижения числа заболевших в Татарстане. Она подчеркнула, что эпидемиологическая ситуация в республике не меняется последние 2 месяца и это не может не беспокоить.

— Среднее число случаев заражения коронавирусом в день в апреле-мае составляло 33-34 случая. Это можно было бы расценить как стабилизацию, но среди нас остаются ещё много не привитых лиц, которые являются мишенью для вируса. Это не позволяет добиться уверенного снижения числа заболевших, — сказала она, отметив, что ситуация по заболеваемости в районах разная.

Марина Патяшина заявила, что «прививочная кампания проходит непросто», а темпы вакцинации в целом пока недостаточные. На сегодня привито 385 тысяч человек – это 12,6% от взрослого населения.

— Если мы не ускоримся, то к осени не сможем достигнуть 60-процентного охвата населения, а значит вновь столкнёмся с сезонным ростом заболеваемости коронавирусом, — заявила она.


Читайте также: Владимир Путин опять призвал россиян сделать прививки от коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *