Вакцина от COVID-19 не вызывает побочного эффекта у пожилых людей

Роспотребнадзор призвал россиян старшего возраста не бояться прививаться от коронавируса.
Роспотребнадзор призвал россиян старшего возраста не бояться прививаться от
коронавируса.

Прививаться от коронавируса можно даже при хронических заболеваниях, если они не в фазе обострения. А перед самой прививкой обязательно нужно проконсультироваться со специалистом.

Пожилые легко и без побочных эффектов переносят вакцинацию от COVID-19. Это связано с особенностями иммунной реакции организма в этом возрасте.

На сегодня в России зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19: «Спутник V» и «Спутник Лайт» (разработчик — Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ), «ЭпиВакКорона» (новосибирский центр «Вектор») и «КовиВак» (Центр имени Чумакова).

Специалисты напоминают, что полноценный иммунитет вырабатывается примерно через 42-45 дней после первой инъекции. До появления антител важно соблюдать профилактику: избегать скопления людей, носить маски, мыть руки и обрабатывать их антисептиком.

Ранее KazanFirst писал, что  житель Набережных Челнов узнал, что жена скончалась от коронавируса, сразу после того, как он сам смог победить COVID-19


Читайте также: Владимир Путин опять призвал россиян сделать прививки от коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *