Юрист рассказал, как мошенники обманывают россиян при покупке квартиры

Стоит насторожиться
Стоит насторожиться, если продавец торопит с заключением сделки.

Адвокат Андрей Некрасов описал основные способы, к которым мошенники прибегают при продаже квартир. Чаще всего обманутыми остаются те, кто приобретают квартиру у наследников либо у тех, кто купил ее у наследников. 

— Может оказаться, что хозяевами квартиры были какие-то одинокие люди, у которых не было родственников. Но по поддельным документам через цепочку сделок такая квартира выводится аферистами снова в оборот, — пояснил юрист в интервью радио Sputnik. 

При этом Некрасов уточнил: если продавец торопит вас с заключением сделки, это обязательно должно насторожить. В спешке покупатели порой не заказывают основную услугу — проверку юридической чистоты недвижимости. Или обращаются за проверкой к риелторам, а не к адвокатам. 

Как поделился эксперт, покупателя также должны насторожить отказ продавца от проверки, не раскрытие им всех документов и тот факт, что он не соглашается  на выдачу доверенности. Кроме того, мошенники зачастую сулят скидки, лишь бы ускорить оформление сделки. Юрист посоветовал не поддаваться на такие обещания. 

— Продавец может рассказать, что его прижали кредиторы, приставы или на что-то деньги нужны, например, на операцию. Часто люди входят в положение мошенников, ведь те умеют располагать к себе психологически. Покупатель соглашается поторопиться со сделкой и получает некий дисконт, иногда существенную скидку, это могут быть миллионы рублей. Человек думает, что сэкономит и купит желанный объект, но это часто бывает роковой ошибкой, – предупредил Андрей Некрасов. 

Что ж касается шанса вернуть деньги жертвам мошенничества, он есть не всегда. Как пояснил юрист, это зависит от конкретной ситуации. Но часто бывает так, что человек лишается и квартиры, и денег. 


Читайте также: Казанца обманули на 520 тысяч рублей при покупке японского погрузчика


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *