Бывший агент спецслужб США рассказал, как американцы придумывают фейки про русских

По словам журналиста
По словам журналиста, на США работают множество дезинформационных кампаний,
которые вливают в соцсети вбросы и не несут за это никакой ответственности.

Ни для кого не секрет, что в современном мире на каждом шагу можно встретить лже-информацию. Фейки появляются изо дня в день и не не только о жизни знаменитей, но и на темы куда более глобальные. Откуда вообще пошла мода на фейки, и кто их придумал попытался рассказать журналист, писатель, а также бывший агент спецслужб США Уильям Аркин.

В конце мая в Newsweek вышла статья, в которой Аркин утверждает, что США финансируют не только деятельность оппозиционных СМИ, но и структуры, занимающиеся сбором разведывательной информации, а также массовым производством фейков. Их также называют «фабриками троллей».

Подход к работе у них на самом высоком уровне. Группы разрабатывают долгосрочные стратегии, применяя все необходимые меры конспирации, позволяющие внедряться в интернет пространства других государств.

В пример такой дезинформации можно провести попытку представить утекшие в сеть личные данные более 1300 американских военных как результат атаки хакеров из России. Позже выяснилось, что военнослужащие обменивались информацией о своем местоположении в гаджетах, тем самым раскрывая места проведения секретных операций. Но результат есть — фейк про «злых русских хакеров» облетел мировую сеть.

Автор напомнил, что еще в 2019 году в Сочи до и после саммита «Россия-Африка», в африканских СМИ отмечалось значительное количество вбросов, направленных на дискредитацию РФ как надежного международного партнера.

Также Аркин подчеркнул, что заказчик дезинформационных кампаний не несет за их деятельность фактически никакой ответственности, так что у исполнителей полная свобода действий.


Читайте также: В Белом доме рассказали подробности предстоящей встречи Байдена и Путина


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *