Москалькова вступилась за непривившихся граждан, которые ощущают дискриминацию

Омбудсмен предложила ввести какие-то льготы для людей
Омбудсмен предложила ввести какие-то льготы для людей, которым вакцинация
противопоказана по состоянию здоровья.

Стимулирование вакцинации от коронавируса через ограничение в правах является «нечестной игрой» и приводит к массовому психозу, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Омбудсмен также отметила, что она получает множество обращений о дискриминации граждан в связи с тем, что они не привиты от коронавируса.

— Вот, например, пишут, компания «Норильский никель»: всем работникам сказали, если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии. Таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут», — сказала она в эфире радио «Вести FM».

При этом Москалькова отметила, что «конечно, идея сама по себе правильная — оградить общество», но «механизмы, которыми она реализуется сегодня, порождают массовый психоз, боязнь».

— Я считаю, что такое стимулирование прививки — это нечестная игра, нечестная акция. Идея сама по себе правильная — оградить общество, а механизмы, которыми она реализуется сегодня — они порождают просто массовый психоз, боязнь людей к принуждению.

Москалькова отметила, что в сложившейся ситуации государству и работодателям следует найти решение для граждан, которым вакцинация противопоказана по состоянию здоровья. Она призывает дать им преференции, например, отправить их на больничный с оплатой или в  долгосрочной отпуск за счет работодателя, чтобы «человек не чувствовал себя ущемленным по независящим от него причинам».


Читайте также: Путин: Угроза коронавируса в России ещё не отступила, но самый жесткий удар удалось отбить


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *