Отсутствие лицензий и загрязнение воды: Росприроднадзор раскрыл болевые точки Татарстана

7 тысячи нарушений экологии. Особо «отметили» чистопольский и альметьевский «Водоканал».
За полгода инспекторы выявили больше 2,7 тысячи нарушений экологии. Особо
«отметили» чистопольский и альметьевский «Водоканал».

Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора подвело итоги работы за полгода в Татарстане, Марий Эл и Чувашии. Заседание провели в Альметьевске. 

— Юго-Восток республики мы не зря выбрали. Если смотреть по Татарстану, то здесь более четырех тысяч объектов поставлены на учет, а порядка трех тысяч приходятся именно на эту зону. Здесь большинство крупных предприятий, нефтяники и их подрядчики, организации, которые занимаются утилизацией отходов, — объяснил руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров. 

Отсутствие лицензий и загрязнение воды: Росприроднадзор раскрыл болевые точки Татарстана

В период с 1 января по 21 июня в Татарстане Росприроднадзор выявил 2 727 нарушений в области экологии. 104 из них – в сфере недропользования, 1 051 – в обращении с отходами и в 1 572 случаях – загрязнение воды. Об этом рассказал начальник Управления государственной инспекции экологического надзора Минэкологии Татарстана Алексей Полюшков.

— Составлено более двух тысяч протоколов, взыскано административных штрафов и исков на сумму около 36 млн рублей. В ходе совместной работы с правоохранительными органами в 2021 году возбуждено семь уголовных дел по факту причинения вреда окружающей среде, — сообщил он.

Кроме того, в правоохранительные органы направлено 15 материалов за уголовно наказуемые деяния.

Одна из основных проблем республиканских предприятий — отсутствие лицензий на пользование природными ресурсами. По Татарстану выдано 302 лицензии на пользование недрами федерального значения, ровно половина из них приходится на добычу углерода.

Отсутствие лицензий и загрязнение воды: Росприроднадзор раскрыл болевые точки Татарстана

По словам начальника отдела государственного геологического надзора Ильхама Зайнуллина, за полгода выявлено 117 нарушений в сфере самовольного пользования недрами, наложено штрафов почти на 2,4 млн рублей и предъявлено к возмещению ущерба 6,3 млн рублей. И это из 142 проверенных лицензий. 

Если рассматривать конкретно окружающую среду, то самое больное место экологов – водные объекты. За последние полгода инспекторы выявили 21 случай нарушения водного законодательства и выписали штрафы на 511,3 тысячи рублей. Однако ущерб намного больше – 58 млн рублей. 

— Самые значимые из них – АО «Чистополь-Водоканал» — 48,5 млн рублей, «Альметьевск-Водоканал» — 5,5 млн рублей, — указал начальник отдела государственного надзора в области использования и охраны водных объектов и земельного надзора Волжско-Камского Росприроднадзора Михаил Круглов. 

В Чистополе «Водоканал» превысил нормативы предельно допустимого сброса загрязняющих веществ по нитрит-иону, общему железу, АПАВ. Юрлицо привлекли к административной ответственности.

Среди причин высокого содержания загрязняющих веществ в сточных водах «Чистополь-Водоканала» есть объективные — это сбросы с Чистопольского пивного завода, который не успел достроить свои очистные сооружения и временно сбрасывает неочищенные промышленные воды в сети «Водоканала», — замечает Круглов. 

Отсутствие лицензий и загрязнение воды: Росприроднадзор раскрыл болевые точки Татарстана

Альметьевск же выделился частыми случаями разлива нефти.

— Прошу обратить внимание предприятий, добывающих и транспортирующих нефтепродукты, на необходимость проведения профилактических работ и строгое соблюдение технологического регламента, — сделал замечание Круглов. 

Начальник Управления охраны окружающей среды и экологии ПАО «Татнефть» Александр Алчинов рассказал, что компания делает акцент на зелёную энергетику. 

— Она по всему миру превратилась в главный тренд развития отрасли, — отметил он.

Отсутствие лицензий и загрязнение воды: Росприроднадзор раскрыл болевые точки Татарстана

Сейчас «Татнефть» собирается сделать упор на посадку деревьев. Алчинов упомянул, что на днях топ-менеджеры компании, молодые нефтяники, представители учреждений и организаций города заложили сквер возле городского озера. 

— Скоро там можно будет гулять в прохладе, как раз это актуально в такую жару, — подытожил начальник. 


Читайте также: «Татнефть» заложила в нефтяной столице Татарстана новый сквер


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *