В Татарстане отмечают праздник удмуртской культуры «Гырон быдтон»

В мероприятии приняли участие гости из районов республики
В мероприятии приняли участие гости из районов республики, Удмуртии, Пермского
края, Кировской области.

В селе Варклед-Бодья Агрызского района 3 июля отмечают Республиканский праздник удмуртской культуры «Гырон-быдтон», который является одним из праздников весенне-летнего цикла молений удмуртов о предстоящем урожае. Его название буквально переводится с удмуртского языка как «конец пахоты». Традиционно праздник проводят во время цветения лугов. В этот день удмурты благодарят небеса за погоду и молятся о предстоящем урожае.

Мероприятие открыли с театрализованного прологового представления «Истоки». За основу музыкльно-хореографической композиции были взяты экспедиционные записи песен и танцев с Варклед- Бодья из которых была создана уникальная постановка, рассказывающая о важности каждого села с его традициями и обычаями в масштабах нашей необъятной страны. Далее прошел концерт с участием фольклорных коллективов, вручением наград, дипломов и подарков.

На праздничной поляне развёрнули площадки с национальной кухней, интерактивная точка с играми народов Татарстана «Шудон корка», традиционные удмуртские игры и забавы «Кужым мертан», молодежный конкурс красоты и таланта «Чеберина но Батыр» (Красавица и Батыр), выступление гостей V Форума удмуртской молодежи «БиГерд» — «Мы единый узел». По традиции для зрителей выступил театр фольклорной песни и танца «Айкай» из Ижевска, которые представят многогранную программу с редчайшими фольклорными традициями удмуртов различных регионов России.

Также на празднике утроили тематические площадки:

«Шудон корка» (Игровой дом) – детские игровые площадки с национальными играми народов Татарстана;

«Кужым мертан» (Кто сильней?) – традиционные удмуртские состязания на силу и ловкость;

«Усточи» (Умелец) – мастерская декоративно-прикладного искусства;

«Шӧмъялэ, веръялэ но дунъялэ» (Прочувствуйте, попробуйте, оцените) – национальная удмурсткая кухня;

«Кылбугор» (Клубок знаний) – литературная площадка, экспозиция с книжными изданиями на удмуртском языке;

«Куно азбар» – гостевые подворья с национальной кухней;

«БиГерд» — «Мы единый узел» – Площадка V Форума удмуртской молодежи.

В завершении праздника пройдет обряд «Куно келян» – проводы гостей, далее для молодёжи будет организована популярная удмуртская дискотека «Эктоника».


Читайте также: Путин ужесточил наказание для водителей, которые вновь сели за руль пьяными


Comment section

Добавить комментарий

Войти: