Власти Беларуси попросили Россию выдать им Анжелику Агурбаш

В отношении певицы возбуждено два уголовных дела.
В отношении певицы возбуждено два уголовных дела.

В Генеральной прокуратуре Беларуси сообщили, что возбудили уголовные дела против певицы Анжелики Агурбаш по статьям «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни» и «Оскорбление президента». Теперь власти страны-соседки просят Россию выдать им обвиняемую.

— В отношении обвиняемой санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу. В Генеральную прокуратуру Российской Федерации в июне 2021 года направлена просьба о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности, — говорится в сообщении.

Также там отмечено, что в августе прошлого года Агурбаш одна и вместе с неизвестными размещала информацию, направленную на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной соцпринадлежности в отношении людей, у которых были общие соцзначимые признаки, основанные на принадлежности к определенной профессии. Среди них — госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и представителей власти.

Еще певица обвиняется в распространении оскорблений Александра Лукашенко, «соединенные с обвинением его в совершении особо тяжких преступлений». 


Читайте также: «Финико» идёт на дно: токен FNK упал до 4 долларов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *