Под Альметьевском планируют проложить железную дорогу

Она пройдет через малые населенные пункты республики и района.
Она пройдет через малые населенные пункты республики и района.

Через Альметьевск в черте города запустят новый маршрут железных путей. Об этом сообщил во время своего визита в город министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов.

— Проходит реализация протокола президента Татарстана Рустама Минниханова и директора Куйбышевской железной дороги. Мы сегодня объездили трассу от особой зоны «Алабуга» до Альметьевска. Этими протоколами были поставлены задачи по взаимодействию республиканских органов власти и Куйбышевской железной дороги. Найти оптимальное решение организации грузовых потоков и, что самое важное, пассажирских потоков. Вот мы как раз-таки визуально посмотрели все наши населенные пункты, которые находятся вдоль Куйбышевской железной дороги на нашей территории, — сказал Ханифов.

Под Альметьевском планируют проложить железную дорогу

Также он отметил, что новая транспортная ветка позволит уменьшить нагрузку на дорожные сети и тем самым увеличить безопасность.

— Если взять трафик от Ижевска до Альметьевска, на этом пути проживает 1,6 миллиона человек. Никто не ожидал. Этот трафик шаг за шагом увеличивается, а станции, которые подключаются к этой дороге, тоже. Мы вначале открыли дорогу «Алнаши – Заинск», тем самым организовали работу и передвижение наших пассажиров. Сегодня увеличиваем это дело до Альметьевска, — добавил он.

В нефтеграде ближайшая железнодорожная станция находится в селе Калейкино в 10 километрах от города, поэтому созрела необходимость в новом перроне близ города.

— Мы бы хотели, чтобы жители таких больших городов, как столица нефтяников Альметьевск, имели свой перрон. Чтобы за короткое время могли добираться до города Набережные Челны, до Ижевска, Бугульмы, а также добираться до места работы. И самое главное, чтобы станция находилась в черте Альметьевска. Сегодня такое место нам глава администрации показал, наши коллеги с Куйбышевской железной дороги эти все материалы изучат, и мы будем шаг за шагом аргументировать необходимость строительства этой ветки, примерно 8 километров. По сути для России это немного, — подытожил он.

Под Альметьевском планируют проложить железную дорогу

На данный момент продлен путь от Алнашей до Альметьевска, скоро появится расписание движения. А также пересмотрят расписание пригородного сообщения станции Калейкино.


Читайте также: Эксперты проверили реализацию программы «Наш двор» в Альметьевске


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *