Чиновники — тарловчанам: Ну что, будете еще проситься в Набережные Челны?

купить трактор и увеличить количество маршруток в автоград.
Власти пытаются убедить жителей Тарловки остаться в Елабуге обещанием сделать
ремонт освещения и водопровода, купить трактор и увеличить количество маршруток
в автоград.

— Ну что, жители, вы будете еще проситься в Набережные Челны? – спросил жителей Тарловки высокопоставленный чиновник из Елабуги на встрече, которая прошла накануне вечером.

Реакцию жителей хорошо передает председатель ТОС Тарловки Юлия Давыдова.

— Люди сначала как-то смутились. Мол, дальше посмотрим. А уже когда стали расходиться, говорят «нет, в Челны все равно хотим». Я сказала чиновникам, что письма президенту Рустаму Минниханову и депутату Госсовета Олегу Коробченко все-таки буду писать, — отметила собеседница.

Чиновники - тарловчанам: Ну что, будете еще проситься в Набережные Челны?

Эта встреча елабужских властей с жителями была второй. Первая состоялась две недели ранее. После того как KazanFirst опубликовал, а затем другие СМИ растиражировали сообщение о том, что тарловчане намерены требовать от президента республики перевести поселок из Елабуги в Набережные Челны, а от известного предпринимателя Олега Коробченко просить помощи в том, чтобы в Тарловке была создана своя экономика, чтобы поселок стал полезным и привлекательным. Информационным ударом через СМИ тарловчане добились того, что в Елабуге зашевелились. 28 июля команда из исполкома города-музея приезжала в Тарловку, чтобы отчитаться о принятых мерах и рассказать о планах на будущее. Уже сделано следующее.

В день встречи на улице Санаторной установили 14 опор электроосвещения. Опоры старые, их привезли из какого-то района города, где опоры обновили, но тарловчане и этому рады. У них в поселке освещения вообще нигде не было, а теперь будет хотя бы на главной улице. В ближайшее время обещают протянуть провода, повесить фонари. На автобусной остановке отремонтировали остановочный павильон, где протекала крыша, а на днях его покрасят. Приступили к замене старых пожарных гидрантов на новые. 

— Нам выделяют трактор! Он будет храниться здесь, в Тарловке, а тракторист у нас есть. Он ждет, когда все оформят, – радуется Давыдова.

Чиновники - тарловчанам: Ну что, будете еще проситься в Набережные Челны?

То есть, в частности, будет кому и чем чистить в поселке дороги от снега. Это то, что реально сделано. А вот что в планах.

Гости передали тарловчанам, что глава города обещает найти средства на реконструкцию водопроводных сетей. Общая протяженность этих сетей – две тысячи километров. Чиновники оговорились, что на реконструкцию всех сетей разом денег в бюджете нет, обновление будет вестись по 200-400 километров в год. Если деньги на это будут.

— Вы начинаете делать то, что должны были еще десять лет назад сделать! – обратили внимание жители.

Тарловчанам обещают улучшить автобусное движение и в Елабугу, и в Набережные Челны. Чиновники попросили людей составить оптимальное для них расписание. Давыдова сейчас этим и занимается.       

Надо отметить, что встреча была продуктивной, речь шла не только об обещаниях, но и о реальных делах. Но местные все равно не могут отделаться от ощущения, что вся нынешняя активность властей Елабуги – это очередная «показуха». Экономической пружины развития в Тарловке нет, а чиновники об этом ни слова не сказали. Вся их внезапная активность вызвана ударом через СМИ, но СМИ — не нагайка, они не в руках у тарловчан. А развиваться поселок должен, как должен развиваться и любой населенный пункт в республике, и не только. 

Кроме того, по факту Тарловка сегодня – это ни то ни се, работа с ней выстроена не пойми как.

— Я спросила чиновников, будет ли у нас работать республиканская программа софинансирования. Мне ответили: «Нет, Тарловка — это город, а программа для сельских территорий». Но я как-то нашла информацию о том, что наши биоочистные сооружения были построены на «сельские» деньги, и все вот это поставило меня в тупик. Я перестала понимать, что мы за поселок, – говорит Давыдова.

Чиновники - тарловчанам: Ну что, будете еще проситься в Набережные Челны?

Жители хотят, чтобы у них был открыт физиокабинет. Раньше чиновники давали понять, что это невозможно. На встрече 28 июля заявили, что теперь все зависит от министерства здравоохранения республики. Если в министерстве посчитают это необходимым, то помещение будет отремонтировано, туда будет завезено оборудование и выделен штат сотрудников. 

Прежде всего тарловчане хотят, чтобы им сделали разворот на пересечении автотрассы с дорогой в Тарловку. Раньше чиновники утверждали, что это в принципе невозможно, мол, конфигурация дороги не позволяет, близость с федеральными землями Национального парка «Нижняя Кама». Накануне вдруг рассказали, что по вопросу разворота обращались с письмом в «Вятскавтодор», оттуда пришел ответ, да только он потерялся. Написали еще одно письмо в «Вятскавтодор». Тарловчане попросили показать, а еще лучше передать им письмо в «Вятскавтодор». Чиновники на это сказали, мол, вот получим ответ, тогда и передадим. 

Кто из челнинцев и елабужан знает, вспомните, где находится Тарловка. По воде в паре километров от Челнов, на другом берегу Камы, в живописном лесу. Для чиновников Тарловка — это большие проблемы, а для людей креативных, предприимчивых это большие возможности. И если вдуматься, то не в провинциальном городе-музее должна решаться судьба Тарловки, а в третьей столице России.


Читайте также: «Нужно реализовать бизнес-проект, который сделал бы нашу Тарловку экономически полезной»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: