В казанском ЖК достроили проблемный пятый дом

Возвести здание в городе помог Фонд Республики Татарстан по защите прав граждан
Возвести здание в городе помог Фонд Республики Татарстан по защите прав граждан

В столице Татарстана на Ноксинском спуске, в жилом комплексе «Молодежный» сдали еще один долгострой группы компаний «Фон» — пятый дом на 323 квартиры по адресу ул. Чингиза Айтматова, 9. Заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Азат Нигматзянов вручил дому разрешение на использование при новых жителях здания.

В казанском ЖК достроили проблемный пятый дом

Одним из проблемных объектов жилого комплекса «Молодежный» стал пятый дом. Органы власти решили проблемы обманутых казанских дольщиков, и в в 2015 году сдали четвертый дом, в 2017 году – третий, в 2019 году – первый, в 2020 году – дом второй. 

Пятый дом начали строить в 2014 году и сдать его в 2016 году. Но застройщик ООО «ЖК «Молодежный» группы компаний «Фон» обанкротился, и процесс остановился. Работы продолжили осенью 2020 года. Теперь застройкой занялся Фонд Республики Татарстан по защите прав граждан – участников долевого строительства. Возводить проблемный дом стали по федеральной программе поддержки дольщиков и при содействии Исполнительного комитета Казани. Это взяла на себя компания «Ак таш». Инспекция государственного строительного надзора республики объявила в июле, что дом соответствует требованиям проектной документации и энергетической эффективности.

В казанском ЖК достроили проблемный пятый дом

Дом переменной этажности (от 16 до 20) на 323 квартиры с тремя подъездами, 294 из них принадлежат дольщикам, построили меньше, чем за год. Территорию около дома обустроили, поставили во дворе детскую и спортивную площадки, в здании сделали подземную парковку на 134 машино-места, также есть детский сад №3.

Жилье сдают по первоначальному договору. Участники выездного совещания изучили отделку одной из квартир. Тут отштукатурены стены, залили стяжку пола, обустроили разводку коммунальных сетей, установили счетчики, розетки и радиаторы отопления. Окна жилища выходят на Ноксинский лес.

В казанском ЖК достроили проблемный пятый дом

— Когда мы купили квартиры, не знали, что всплывут эти проблемы. В то время застройщик еще не обанкротился. Потом стройку прекратили, мы ждали пять лет. Как сделаем ремонт, так сразу приедем в квартиру. Проблема в том, что стройматериалы выросли в цене за последние годы. Мы не рассчитывали на такие суммы, — поделилась одна из дольщиц – членов инициативной группы.

Первого заместителя руководителя Исполкома Казани Азата Нигматзянова, исполнительного директора Фонда РТ по защите прав граждан – участников долевого строительства Ивана Новикова и гендиректора компании «Ак таш» Газинура Ахметова поблагодарили жители за то, что в дом уже можно заселиться.

— Мы дождались. Знали, что вы нам поможете. Огромное спасибо за то, что решили вопрос и поддерживали нас. Вам можно доверять! Мы с вами буквально стали родными, – сказала дольщица Наиля Гаязовна.

Первый замруководителя Исполкома Казани упомянул работу строительной компании, которая выступила в роли нового подрядчика. По его словам, «Ак таш» давно помогает решать проблему обманутых дольщиков. Организация закончила строительство домов ЖК «МЧС» и других домов жилого комплекса «Молодежный».

Ранее KazanFirst писал, что жилой дом хотят построить на месте заброшенного здания у дома 17/01 на улице Команды «КАМАЗ-Мастер» в Набережных Челнов.


Читайте также: Почти 100-летний «дом со звездой» в Казани, в котором живут люди: повторит ли он судьбу Мергасовского дома


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *