«Исторические закономерности могут временно или навсегда сломаться»

обсудили эксперты KazanFirst.
С 1998 года в августе в России традиционно происходит падение национальной
валюты. Станет ли очередной август «черным» и стоит ли опасаться падения рубля,
обсудили эксперты KazanFirst.

Август традиционно считается сложным месяцем для рубля: в августе 2019 года валюта США выросла по отношению к рублю почти на 5%, в августе 2018 года – на 8%, в 2015 и 2014 годах – на 4%. А в «дефолтном» августе 1998 года доллар подскочил на 58% — до 9,95 рубля, и тогда это было только началом движения.

Тенденция начала меняться в период пандемии. В августе 2020 года доллар снизился к рублю на 0,5%. И этот август обещает быть спокойным для рубля. С начала июля национальная валюта начала планомерно укрепляться и на этой неделе обновила месячные максимумы к доллару и евро. Причина в сохранении высоких докризисных цен на нефть и другие сырьевые товары, а также восстановление рынка ОФЗ, произошедшее благодаря резкому повышению ЦБ РФ ключевой ставки. 

По состоянию на 16:00 в среду на основе информации, предоставленной банками, средний курс покупки/продажи наличного доллара составил 72,3/73,65 рубля за доллар. 

«Исторические закономерности могут временно или навсегда сломаться»

— Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что инфляция в России станет долгосрочным явлением, в связи с чем регулятор, вероятно, продолжит свою жесткую денежно-кредитную политику.  Можно сделать вывод, что цикл повышения процентных ставок в России не завершен. Вероятно, на конец года ключевая ставка составит 7-7,25%, что естественно сыграет в пользу укрепления российской валюты, — пояснил руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. 

Аналитик ФГ «ФИНАМ» Андрей Маслов прогнозирует, что курс национальной валюты останется в диапазоне 72–75 рублей за доллар. И в целом ожидать кратковременные колебания курса рубля не стоит.

— Самые большие среднестатистические потери рубль обычно несет по отношению к доллару в ноябре, декабре и январе. Июль немного лучше в этом плане наравне с августом. Однако в прошлом месяце рубль лишь символически снизился к доллару, да и в целом с 2020 года мы находимся в уникальном для мировых рынков и экономики периоде, обусловленном пандемией, так что исторические закономерности могут временно или навсегда сломаться, — считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Бабин отмечает, что доллар будет находиться в коридоре 72–74 рубля при стоимости Brent $70–74, а также при сохранении стабильной геополитической обстановки, улучшение которой произошло после июньской встречи президентов России и США.

«Исторические закономерности могут временно или навсегда сломаться»

— В этом году если не произойдет чего-то внеэкономического, например, катастрофического обострения пандемии, можно ожидать спокойствия. Скорее всего именно повышение процентных ставок и мешает рублю падать. Излишки от добычи нефти и даже больше сейчас выкупаются в ФНБ, и это мешает рублю укрепляться. К концу года, скорее всего, рубль укрепится (в направлении 70 рублей за доллар, — говорит управляющий директор отдела макроэкономического анализа и прогнозирования АО «Эксперт РА» Антон Табах.

Основатель Frendex Group Руслан Пичугин подчеркнул, что причиной укрепления курса рубля стали также пандемия, ограничения на отдых и монетарная политика американских властей.

Рубль постепенно укрепляется уже четыре месяца подряд и, вероятно, продолжит укрепляться и дальше, — говорит эксперт. — В апреле курс рубля к доллару был ещё около 78 рублей за доллар, а сегодня доллар стоит меньше 73 рублей. С такой динамикой доллар до конца августа может подешеветь до 71 рубля за доллар.  

— Если американские власти оставят ставку ФРС на минимальных уровнях до конца 2022 года, цены на нефть сохранятся на уровнях, близких к $70/баррель, ЦБ России сохранит умеренно жёсткую кредитно-денежную политику хотя бы до середины 2022 года, то в условиях отсутствия геополитической напряжённости у рубля есть шанс на более длинный тренд укрепления к следующему августу до 60 рублей за доллар, — резюмирует Пичугин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: