Инициатива партии «Новые люди» позволит жителям Татарстана без проблем посещать врачей-специалистов

Проблема нехватки врачей в поликлиниках Татарстана особенно остро ощущается последние годы. На нее жалуется большинство жителей республики. Новые люди предложили ввести новый механизм распределения взносов в фонд ОМС. Это сократит очереди и позволит сэкономить деньги простых людей
Проблема нехватки врачей в поликлиниках Татарстана особенно остро ощущается
последние годы. На нее жалуется большинство жителей республики. Новые люди
предложили ввести новый механизм распределения взносов в фонд ОМС. Это сократит
очереди и позволит сэкономить деньги простых людей

В конце 2020 года Минздрав Татарстана провел интернет-опрос среди жителей республики. Главной проблемой стала нехватка врачей разного профиля. Если верить статистике, за год уровень укомплектованности больниц вырос. Но лишь на 1%. Большинство клиник перепрофилированы, специалисты брошены на лечение Covid-19. Но остальные болезни никуда не делись, а лечить их в нынешних условиях почти невозможно.

Люди жалуются на долгое ожидание номеров, невозможность вызова врача на дом. При посещении поликлиник сложно соблюдать социальную дистанцию, да и время в очереди гораздо больше обычного. Плановые обследования и госпитализации откладываются на непонятный срок. Люди с хроническими заболеваниями рискуют существенно ухудшить состояние здоровья. Приходится обращаться в частные клиники и платить за лечение из своего кармана.

Новые люди говорят о формальности бесплатной медицины. Люди ежемесячно отчисляют взносы в фонд ОМС, но не могут воспользоваться требуемой услугой. Инициатива партии заключается в перераспределении взносов и бюджетных средств таким образом, чтобы она покрывали оплату визитов к частным врачам. Это сократит время ожидания помощи и благоприятно скажется на здоровье жителей. От региональных властей требуется заключить договор с клиникой и оплачивать выпадающие расходы.

Для людей это не будет представлять сложности, поскольку внедрится в обычную электронную запись. Если на портале не отображаются свободные «талончики» к врачам простой поликлиники, появляется ссылка на частную. Пациент записывается к доктору. Для него это простой прием по полису ОМС, а за визит по факту заплатит государство.

«Медицина должна быть доступна для пациента. Задача государства — предоставить гарантии ее оказания вовремя на бесплатной основе, — считает кандидат в Госдуму Эдуард Шиверских, — Конкуренция между учреждениями разных форм собственности улучшит качество медпомощи. Для пациентов это возможность получить медицинскую помощь, не платя за нее дважды. Сначала в виде отчисления в соцстрах, а затем вычтя из семейного бюджета».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: