Татарстанец возродил уникальную породу лошадей

Своих первых коней татарской породы фермер привез из Башкортостана и Челябинской области
Своих первых коней татарской породы фермер привез из Башкортостана и Челябинской
области, сейчас у него более 500 голов.

Возрождением татарской породы лошадей весьма успешно занимается фермер одного из крупнейших в республике конных дворов Фарит Набиуллин. Его ферма находится поселке Верхний Каран Лениногорского района Татарстана.

Татарская порода лошадей отличается феноменальной выносливостью и физической силой. Они способны на протяжении 7-8 часов находиться в непрерывном движении, и преодолевать за световой день 100-120 км расстояния. Они неприхотливы в содержании, способны переносить тяжелые условия, питаясь только подножным кормом.

Набиуллин всегда хотел возродить татарскую породу и в 2010 году реализовал мечту – открыл Центр восстановления. Своих первых коней привез из Башкортостана и Челябинской области. Позже при поддержке Минсельхозпрода республики фермер приобрел 54 лошади татарской породы. Сейчас у него уже более 500 голов.

Сейчас у фермера новая мечта – сделать свою деревню центром туризма, брендом региона. Не просто экскурсии —  Фарид хочет создать крупный туристический центр, а также возродить национальные виды спорта и игры. К примеру, байга – скачки для лощадей на длинной дистанции и алдарыш – борьба на лошадях. 


Читайте также: Владимир Путин поручил создать комиссию по историческому просвещению


Comment section

Добавить комментарий

Войти: