Айдар Метшин: Моя задача — чтобы каждый ответ был доведён до человека

оставивших обращения через сервис «Мой депутат». О том
Глава Нижнекамского района ответил на вопросы жителей, оставивших обращения
через сервис «Мой депутат». О том, когда газифицируют дома в Афанасово,
благоустроят ли «тропу здоровья» в Камских Полянах и за что отчитали
руководителя поселка Рината Салахутдинова, читайте в материале KazanFirst.

Онлайн-платформа «Мой депутат» работает с 2019 года. Особую популярность и наибольший спрос у татарстанцев сервис набирает во время избирательных кампаний. Глава Нижнекамского района Айдар Метшин считает, что сервис — более короткий шаг к жителям в решении самых актуальных вопросов. 

— Конечно, личные встречи нужны и важны, но эта платформа позволяет увеличивать географию и количество запросов. Самое главное, чтобы было качество и результат, — подчеркнул он. 

Спикер добавил, что не все вопросы могут быть решены сразу и положительно, но задача власти – слышать и слушать. Не просто принять вопрос, а отработать и дать четкий аргументированный ответ. 

— Иногда читаешь ответ, в котором написано: «в соответствии с указом, постановлением», разные ссылки, отнесения к законам. Но когда заявитель доходит до конца этого спича, он не может понять результат, куда его послали, — отметил он. — Сказано много и вроде бы правильно, но вопрос не раскрыт. Моя задача — чтобы это было исключено. Чтобы каждый ответ был доведён до человека.   

Айдар Метшин: Моя задача - чтобы каждый ответ был доведён до человека

«Газ, как и дороги — естественная и необходимая потребность»

От нижнекамцев в систему «Мой депутат» поступило более двух тысяч обращений. С некоторыми из числа заявителей Айдар Метшин созвонился лично и выслушал просьбы людей напрямую. Первый звонок поступил жительнице 2-го микрорайона Камских Полян Альфие Закировой. Женщина пожаловалась мэру на состояние дорог и домов в своем квартале.

— Мы живём здесь 21 год. Есть люди, которые живут по 28 лет. В течение всего времени, сколько здесь живём, ситуация ни с дорогами, ни с домами не меняется. Домам не помог даже проведённый ремонт. На территории Камских Полян, говорить нечего, красиво очень, но наши дома почему-то обходят стороной, — рассказала жительница. — Вы приезжайте, посмотрите, мы вам покажем. А то когда вы приезжаете, наш глава посёлка водит вас там, где очень красиво, а вот…

— Альфия Миннехановна, — обратился к ней Метшин. — Если у вас есть время и возможность, я приеду в среду к вам непосредственно. Встретимся, вы все вопросы озвучите. Мы глазами увидим, ногами пройдем.

Проблема газификации домов в отдалённых сёлах или находящихся на новых улицах стоит особенно остро. С этим столкнулись дети Нурфии Тюриковой. Многодетная семья её сына проживает в деревне Большое Афанасово, они сами построили дом, но газификации нет уже несколько лет.  

— Приходится электричеством отапливать дом. Я вот хотела узнать, когда и на нашей улице будет газ? — обратилась женщина к главе района.

Айдар Метшин: Моя задача - чтобы каждый ответ был доведён до человека

Метшин отметил, что сейчас во всём Афанасово остаются не газифицированы 124 дома, в том числе 118 — по Большому Афанасово. Решить проблему намерены уже в следующем году. 

— Президент России Владимир Путин во время прямой линии уделил этому большое внимание, в результате сформировалась программа догазификации, в рамках которой мы можем решить вашу проблему. Но это не единственная программа — у нас есть республиканская. Сейчас формируется заявка на потребность в газе в населённых пунктах, к 2022 году всё должно быть реализовано, — заверил спикер.

— Ой, пожалуйста. У нас многодетная семья, трое детей, сами строились, — добавила собеседница. 

— Понимаю. Газ, как и свет, дороги — естественная и необходимая потребность. Мы обязательно свяжемся с вами, когда будет понятно, в какую программу можно включить ваш дом. Необходимые исходные данные мы уже подали, — добавил он. 

«Чтобы съездил, сфотографировал и прислал мне!»

В этой же деревне, Большое Афанасово, находится детский сад «Ручеек». Неравнодушную жительницу этой деревни, Анну Викулову, беспокоили аварийные деревья, находящиеся на территории детского сада. По её словам, спилить деревья пообещали в ноябре.

— Но мы сделаем следующим образом — разделим вопрос надвое. Аварийные деревья должны быть спилены в ближайшее время, потому что скоро начало нового учебного года. Поэтому правильнее, чтобы это сделали до 1 сентября. Я проконтролирую, — пообещал жительнице Айдар Метшин. — А вторая часть вопроса связана с неаварийными деревьями, если их надо подстричь, кроны сформировать. Их приведут в порядок в вегетативный период — в октябре-ноябре. 

Айдар Метшин: Моя задача - чтобы каждый ответ был доведён до человека

С другой проблемой столкнулись жители соседнего села Нижнее Афанасово. В систему «Мой депутат» обратилась Людмила с просьбой открыть пожарный проезд. Этот вопрос, как оказалось, был уже «взят на карандаш» и должен был быть урегулирован, однако Метшин решил связаться с жительницей и поинтересоваться итогами выполненных работ. 

— Я хотел ваше мнение узнать, удовлетворены ли решением вопроса? Или он еще не завершен? — спросил мэр.

— Пока не завершен, я сегодня утром проезжала, — ответила женщина.

— Насколько мне сообщили, часть проездов уже открыли. А какая часть не решена? Сколько всего переулков и проездов? — уточнил он. 

— У нас три переулка и все закрыты, — сообщила она.

— Понятно, значит я правильно вам позвонил, — отметил Метшин и пообещал взять решение вопроса на личный контроль. Сразу после разговора он поручил связаться с главой поселения Дмитрием Филлиповым.

— Чтобы съездил, сфотографировал и прислал мне! И сообщил, от чего зависят сроки открытия переулков, — дал поручение руководитель муниципалитета. 

«Тебе предоставляют возможность, а ты говоришь «давайте скамеечками обойдемся»

Председатель Совета ветеранов и житель Камских Полян  Александр Ерошин оставил в системе заявку по благоустройству «тропы здоровья», которая тянется от посёлка вплоть до реки Камы. Это лыжная тропа, на которой предполагается установка входной группы.  

— Вы были на встрече с депутатом Олегом Морозовым. Я хотел узнать, в силе ли ваше желание «идти» по тропе здоровья и что мы должны сделать для того, чтобы она действительно была таковой? — спросил мэр Ерошина.

Айдар Метшин: Моя задача - чтобы каждый ответ был доведён до человека

Житель ответил, что после встречи с Морозовым по трассе скосили траву, а сама «тропа здоровья» со временем стала ещё более востребованной у камполянцев. 

— Надо бы там сделать полноценную зону для занятий спортом: не только благоустроить, но и установить необходимые тренажёры, а также организовать зоны отдыха на протяжении всей территории, — предложил Метшин. — Мы обязательно должны вместе сделать хорошую «тропу здоровья», чтобы она соответствовала и названию, и содержанию, и еще больше на эту тропу приходило людей, поддерживающих здоровый образ жизни.

Для решения вопроса нижнекамский мэр позвонил главе Камских Полян Ринату Салахутдинову.  

— Мы ведь говорили о включении ее в программу общественных пространств, — напомнил ему мэр. — Она должна быть экологичной, безопасной. Говорили о том, чтобы сделать в нескольких местах турникеты и всё, что способствует тому, чтобы тропа здоровья таковой и была. Входная группа — это второе и третье. Ну, решили сделать арки — вошёл, а дальше тебя ничего не ждет, не встречает. Я вам сказал: пройдите ногами, посмотрите глазами и сделайте полноценный проект. Сделали?

Метшин некоторое время выслушивал ответ собеседника, после чего изменился в голосе. 

— Вот мало мы планерку проводим. Сегодня вот проводили. Она для того, чтобы, в том числе, и эти вопросы обсуждать. Тебе предоставляют возможность сделать классную историю, а ты говоришь «давайте скамеечками обойдемся». Ну, обходитесь. Если бы это только тебя касалось, но это же людей касается! Готовьте, к среде чтобы был эскизный проект.  

Сотни и тысячи таких заявок обрабатываются каждый день: депутаты напрямую обсуждают с жителями реализацию их наказов и поиск путей решения. Оставить обращения партии «Единая Россия» татарстанцы могут благодаря платформе  мойдепутат.онлайн в самых разных сферах: дороги, медицина, ЖКХ и не только

Сделать это можно несколькими способами: позвонить по телефону 8 (800) 201-16-00 или оставить свой номер для обратного звонка, а также написать в WhatsApp. Телефонная горячая линия работает ежедневно с 10:00 до 21:00 без выходных. Наиболее острые, актуальные и системно значимые проблемы, о которых заявят татарстанцы через систему «Мой депутат», будут включены в Народную программу партии. 


Читайте также: От Фаттахова до Шаронова: рейтинг челнинских депутатов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *