Татарстанцы будут бесплатно посещать театры, музеи и выставки по «Пушкинской карте»

Стать участниками программы смогут молодые люди с 14 до 22 лет.
Стать участниками программы смогут молодые люди с 14 до 22 лет.

Татарстанцы в возрасте от 14 до 22 лет с 1 сентября смогут оформить специальную «Пушкинскую карту» с тремя тысячами рублей на счету по программе, которую анонсировал Владимир Путин во время прямой линии в июне. Эти деньги можно потратить в течении года на покупку билетов в музеи, театры, концертные залы, филармонии и библиотеки, рассказала министр культуры республики Ирада Аюпова.

Чтобы воспользоваться программой, нужно установить на телефон мобильное приложение «Госуслуги.Культура», пройти регистрацию через портал госуслуг РФ и получить «Пушкинскую карту» (виртуальную или пластиковую карту платежной системы «МИР»). После этого можно выбрать интересующее мероприятие из афиши и купить билет в в самом приложении, на сайте культурного учреждения или в кассе.

К проекту присоединились 68 организаций сферы культуры, в том числе 16 театров, 21 музей и галерея, 11 дворцов культуры и клубов, 6 концертных площадок, 1 цирк и 13 прочих учреждений Татарстана, рассказала Аюпова.

На следующий год номинал карты увеличат до пяти тысяч рублей. К программе присоединятся более 800 федеральных, региональных и частных учреждений культуры, в дальнейшем список будет расширяться. Перечень мероприятий, на которые можно будет потратить средства, разместят на портале pro.культура.рф. 


Читайте также: Организаторы Казанского международного фестиваля мусульманского кино рассказали об участии в форуме афганцев


Comment section

Добавить комментарий

Войти: