Аюпова прокомментировала инициативу присоединения училища имени Фешина к КФУ

Министр культуры Татарстана назвала это «малореализуемым».
Министр культуры Татарстана назвала это «малореализуемым».

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова прокомментировала инициативу присоединения художественного училища имени Фешина к Казанскому федеральному университету.

— В России Одесское, Пензенское и Фешинское училища были созданы примерно в одно время. Позже оказалось, что Фешинское – это первое художественное училище в стране. Понимаете? Поэтому я ратую все-таки за то, чтобы Фешинское училище оставалось Фешинским, — подчеркнула она, назвав инициативу «малореализуемой».

Также Ирада Аюпова отметила что объединение может не получиться ещё и из-за того, что учредителем КФУ выступает Министерство науки и высшего образования России, а профессиональной подготовки по направлению культуры – Минкультуры.

К слову, в интернете уже появилась петиция против объединения КФУ и художественного училища имени Фешина. Она адресована президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

«Поглощение художественного училища университетом неизбежно приведет к постепенному исчезновению системы художественного (именно художественного академического) образования, выстроенной в республике. Вот мы и оказываемся перед дилеммой — что важнее: приобретение нового красивого здания для руководства университета или потеря художественной школы для всей республики», — сказано в петиции.


Читайте также: Выпускники КФУ подарили Музею истории университета мультимедиаоборудование


Comment section

Добавить комментарий

Войти: