В КФУ заявили, что в Татарстане в последние дни августа будет сильная жара

Преподаватель Казанского университета отметил
Преподаватель Казанского университета отметил, что аномалия температуры составит
восемь градусов.

Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Тимур Аухадеев сообщил, что в республике в конце августа будет сильная жара.

— Аномально тёплым стал последний месяц лета. Если разделить месяц на декады, то можно увидеть, что в первом отрезке времени температура увеличилась более чем на пять градусов, во второй — на то же значение. В третьей декаде будет аномалия в плюс восемь градусов, — отметил преподаватель.

Прогноз погоды подтвердили в татарстанском Гидрометцентре: воздух прогреется 18 августа днем до 32 градусов, ночью до +19°С. На 19 августа прогнозируется 34°С. По информации Гидрометцентра, 20 августа будет облачно и без дождей, температура достигнет 36 градусов днем, а ночью — 22. 

Днем 21 августа прогнозируют 34°С, в ночное время — 22°С. До 31 градуса станет теплее 22 августа, ночью же — до 19°С.

Эксперт отметил, что за 120 лет в августе температурная аномалия была в в 1972, 2010 и 2016 годах. Он добавил, что это явление стало чаще за последние годы. По поводу глобального потепления доцент сказал, что в республике изменяется режим осадков — их становится больше, и вместо множества обычных дождей приходят 1-2 ливня с месячной нормой.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане аномальная жара негативно отразились на плановых показателях в сельском хозяйстве, однако уборка зерновых культур выполнена на 87%.


Читайте также: В Татарстан возвращается аномальная жара


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *