Нижнекамские медики советуют горожанам реже выходить на улицу и меньше есть мяса

В предстоящие выходные синоптики прогнозируют жару до 39 градусов.
В предстоящие выходные синоптики прогнозируют жару до 39 градусов.

В выходные синоптики Татарстана прогнозируют жару до 39 градусов. В такую погоду в зоне риска пожилые, дети и люди с инвалидностью: у них нарушен теплообмен, поэтому за их состоянием нужно следить особо и чаще пить воду.

Заведующая терапевтическим отделением нижнекамской Центральной районной больницы Светлана Особливая напомнила горожанам о правилах безопасности — надевать светлую хлопковую одежду, по возможности принимать душ или хотя бы обтираться.

— В такую жару нам нужно перенимать традиции некоторых стран с жарким климатом. Например, в Испании с 12 часов дня и до 4 часов вечера улицы пустые – люди спасаются от солнца дома или в офисах. А у нас в самый солнцепек все куда-то бегут. Еще одно важное правило – пейте больше воды, не дожидаясь, пока вас одолеет жажда. Ещё можно пить некрепкий зелёный чай, но никакого алкоголя, никаких сладких газировок, даже холодных, – отмечает Особливая.

Также, по словам врача, в это время лучше отказаться от тяжелой мясной пищи и перейти на овощи и фрукты, особенно кабачки, баклажаны, огурцы, в которых много воды. Напомнила медик и о пользовании кондиционерами. Оптимальный режим 25 градусов тепла.

Сердечникам обязательно нужно вовремя принимать лекарства и чаще контролировать давление. После обеда необходимо скрываться от солнца и тем более нельзя работать, например, в садах-огородах. Детей тоже нужно скрывать от все сжигающих лучей – никакого пляжа и игр на улице. Малыши, как и пожилые, особо чувствительны к потере влаги, но сами восполнить ее не могут. Поэтому каждые полчаса нужно давать ребенку выпить несколько глоточков, а из мороженого лучше покупать не сливочный пломбир, а фруктовый лёд.

Если человеку стало плохо на улице, нужно проводить его до помещения, усадить или уложить, приподняв ноги, напоить, обтереть водой и вызвать «скорую». Ни в коем случае пострадавшему от теплового удара нельзя давать таблетки из своей аптечки – так можно только усугубить состояние.

Занятия спортом и прогулки лучше перенести на утро или вечер. Держите под рукой бутылку с водой и приучайте к этому детей, рекомендуют медики.


Читайте также: Синоптики спрогнозировали, что во время 39-градусной жары дожди пройдут в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: