Данис Зарипов вернулся — «Ак Барс» победил

Данис Зарипов вернулся - «Ак Барс» победил
Казанцы на домашнем турнире в зрелищном матче обыграли «Металлург». Команды на
двоих забросили семь шайб. Впереди у татарстанцев «зелёное» дерби.

Жаркая погода в Казани установилась на этой неделе. А плюсом жары добавляет турнир «Taneco Кубок Чемпионов». На «Татнефть Арене» собрались сильнейшие клубы КХЛ. Хозяин турнира — «Ак Барс», который принимает у себя ХК СКА, «Салават Юлаев» и «Металлург». Лёд на арене плавится не только из-за +37 на улице, но и из-за хоккея на площадке. За два игровых дня на турнире забито уже 25 шайб. А ведь сыграли всего 4 матча. Чуть меньше 6 шайб за игру забивают команды. Не стал исключением и поединок между «Ак Барсом» и «Металлургом», в котором было заброшено 7 шайб, 5 на счету казанцев.

Данис Зарипов вернулся - «Ак Барс» победил

Но радоваться такому исходу мало того что рано, так ещё и не нужно. Во-первых, это предсезонный турнир и делать какие-то выводы по игре нет никакого смысла. Будь то поражение или победа — в сезоне всё будет совсем иначе. Хотя после матча Дмитрий Квартальнов сказал, что в регулярке таких матчей будет много. 

Во-вторых, «Металлург» играл чересчур открыто, позволяя многое сопернику. «Ак Барс» чувствовал себя просто шикарно. Со СКА была совсем другая история, и вряд ли все команды в сезоне будут действовать так, как «магнитка». Поэтому просто порадуемся победе и поговорим немного об игроках. 

Данис Зарипов вернулся - «Ак Барс» победил

Все этого долго ждали, и вот наконец-то это случилось. Данис Зарипов появился на льду впервые после травмы. Игрок подписал новый контракт с «Ак Барсом», в котором его зарплата значительно снизилась. 20 миллионов рублей в год капитану, и в первом же матче после восстановления он всем показал, что может зарабатывать и больше. Его спокойствие и видение игры находятся на каком-то космическом уровне. 

Пас на Артёма Лукоянова получился на загляденье. Такой в нарезку и крутить по федеральным каналам как национальное достояние. Да и по игре Зарипов смотрелся очень приятно. Понятно, что ему ещё предстоит войти в игровой ритм, но его опыт и понимание хоккея отличается от остальных. Это сразу бросается в глаза, поэтому каждый его выход на лёд сопровождается аплодисментами. 

Данис Зарипов вернулся - «Ак Барс» победил

Это опытный ветеран Зарипов. Наш человек, паспортист. А что там молодые и легионеры? В прошлом тексте мы писали, как бодро выглядел Николай Коваленко в матче против СКА. Ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы забить гол. И вот в этом поединке он показал себя. Да, гости позволяли играть, но мастерство и скорость у Коваленко не отнять даже при закрытой игре. Прямым броском в самую девятку он открыл счёт в матче. Потом отдал передачу Кэмпферу, который забил вторую шайбу. Затем принял участие в голе Воронкова

Кстати, Коваленко и Кэмпфер классно взаимодействуют на льду, очки они набирают в тандеме. Стивен после игры сказал, что Николай помогает ему адаптироваться в команде, а на тренировках они часто наигрываются вместе, поэтому у них химия уже прослеживается. Вообще, Кэмпфер и Коваленко пока самые яркие игроки на этом турнире у «Ак Барса». 

Данис Зарипов вернулся - «Ак Барс» победил

И куда же без вратарского вопроса. Игорь Бобков провёл матч точно лучше, чем против СКА. Это даже не обсуждается. По сравнению с той игрой встреча с «Металлургом» — это где-то на уровне неба. Но и тут ошибки будьте здрасьте. Сначала он по бортику катит шайбу на чужого. Затем начинает тащить и совершает классные сейвы. И как-то сразу неоднозначно. Вроде, такая детская ошибка, но при этом тащит же. В первом пропущенном голе у Бобкова нет никакой ошибки — Карпов зарядил как из пушки. А вот второй гол… Алексей Маклюков бросал от синей линии. И как там расположился голкипер казанцев — непонятно. Но шайба пролетел ровно под ловушкой Бобкова, оказавшись в воротах. Ну, тут уже никого, кроме вратаря, винить нельзя. А самое главное — Бобков даёт пищу для размышления. Вроде бы тащил, а вроде и косячил. Может, с «Салаватом» игра у него будет стабильнее? Или наоборот — ещё хуже? Есть в нём какая-то загадка. Впрочем, одноклубники в него верят и даже выбрали его лучшим игроком матча. Поддержка от коллег — это всегда приятно — она Бобкову сейчас нужна.

Данис Зарипов вернулся - «Ак Барс» победил

Вот и получается, что открытая игра «Металлурга» позволила «Ак Барсу» забить пять шайб. Кстати, две из них в большинстве. И, что ещё немаловажно, казанцы не пропустили в меньшинстве. Матч против СКА был более контактный и закрытый. А здесь настоящий праздник хоккея. Уфимцы, к слову, разгромили СКА — 4:1, поэтому 21 августа будет интересное «зелёное» дерби. Судьба финала решится именно в этом матче, поэтому посмотреть есть что. Слава богу, что болельщиков пускают и это можно увидеть вживую. А пока готовимся к сезону и присматриваемся к связкам и отдельно к игрокам.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: