Жара в Татарстане пошла на спад

В отдельных районах республики прогнозируются грозы.
В отдельных районах республики прогнозируются грозы.

Третий день подряд Казань бьет температурный рекорд. Накануне воздух в столице Татарстана прогрелся до 35,1 градуса. Такие данные предоставила метеостанция Казань-Сокол. 

Предыдущий абсолютный максимум температуры был зафиксирован в Казани в 1972 году. Он составлял 33,4 градуса. Об этом сообщает Гидрометцентр Татарстана. 

С этой недели жара понемногу начнет спадать. По прогнозу синоптиков,  местами в республике пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах возможны грозы и усиления ветра. Температура понизится. В ночные часы ожидается от 15 до 20 градусов. Днем столбик термометра покажет 25-30. 

По словам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова,  температурные рекорды начались с середины недели и захватывают в основном Поволжье, Урал и прилегающие области Западной Сибири. Температура здесь превышает рекордную иногда на 3-4  градуса, рассказал Шувалов. 

По его словам, в этих регионах ожидается понижение температуры, которое «можно назвать долгожданным», пишет RT. 

— Но оно будет идти очень постепенно. Поэтому до пятницы Тюмень, Тобольск и Ханты-Мансийск в объятьях этой жаркой погоды, а до среды это Челябинск и Оренбург, до вторника включительно это Екатеринбург. В понедельник похолодает в Казани, во вторник — в Перми, а до этого — жаркая погода, — отметил специалист, подчеркнув, что не стоит  рассчитывать на слишком быстрое ослабление пожарной опасности. 


Читайте также: На Татарстан надвигаются гроза и град


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *