«Добрые ребята с красивыми мечтами»: трагическая гибель подростков в Елабуге потрясла страну

«Добрые ребята с красивыми мечтами»: трагическая гибель подростков в Елабуге потрясла страну
Поиски молодых людей продолжались три дня. На помощь пришли неравнодушные жители
разных городов Татарстана.

21 августа в районе Елабуги 16-летняя Виктория Сычева и 17-летний Кирилл Годков отдыхали с друзьями на одном из островов реки Кама. Компания сидела до самой ночи: жарили шашлыки, выпивали. Ничего необычного — обычный отдых на природе. 

Несколько подростков захотели домой, тогда Годков переправил троих через реку на лодке до причала. Виктория домой не спешила и отказалась от предложения подруги уехать. Вернувшись, Кирилл забрал девушку и они уплыли вдвоем. Проснувшись, остальные ребята обнаружили, что пара не вернулась. Оба последний раз заходили в социальные сети накануне вечером. Их друзей позже увез домой один из родителей.

22 августа начались поиски Кирилла и Виктории. Компания, которая отдыхала по соседству, сообщила, что слышала крик «Кирилл, помоги!» в два часа ночи и звук приближения баржи. Следователи предположили, что грузовое судно зацепило лодку «Лоцман М-330» и пара утонула. Оперативники отправились осматривать баржу. Возбудили уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц».

Отец Кирилла, который предоставил сыну лодку, сообщил, что она была надувная, со слабеньким мотором и рассчитана максимум на три человека. С учетом всех характеристик ребята за пару часов не могли уплыть далеко от исходной точки – они должны были быть где-то поблизости. Годков с детства ездил на ней на рыбалку и хорошо водил транспорт, своих друзей за управление никогда не пускал.

Начали поиски подростков. Берег и поверхность воды исследовали инспекторы ГИМС, полицейские, спасатели-кинологи и местные волонтеры. Прочесывали территорию на 18 плавучих средствах, автомобиле и квадроцикле. Около 70 человек пытались найти подростков живыми, но опытные поисковики с каждым часом все меньше верили, что это возможно.

«Добрые ребята с красивыми мечтами»: трагическая гибель подростков в Елабуге потрясла страну

Руководитель ДПСО «След» Нижнекамска Виталий Емельянов рассказал, как проходили поиски детей.

— В первый день (23 августа) мы вышли от улицы Лесной и дошли почти до поворота Елабуги, нас было 8 человек. Мы осмотрели 14 километров берега Камы. Во второй день нас было 10 человек, и мы шли от Дамбы почти до Бетьков 12 километров. Результата никакого, — говорит он.

Все эти два дня вместе с поисковым отрядом искали подростков двоюродный брат Кирилла и его друг. Емельянов общался напрямую с его отцом и школьным другом, который тоже помогал в поисках. 

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» взял на себя информационную часть и разместил фото пары с приметами в соцсетях.

«Добрые ребята с красивыми мечтами»: трагическая гибель подростков в Елабуге потрясла страну

— На месте поиска нас не было, потому что мы не работаем на воде. Мы вели поиск в информационном формате, то есть сбор свидетельств, которые обрабатывались и передавались сотрудникам полиции. Свидетельства были – неравнодушные граждане звонили, но не могу сказать, насколько они были достоверные, так как их проверяли сотрудники полиции, — сообщила руководитель пресс-службы Адриана Расписная.

В соцсетях оставляли сотни сообщений с надеждами о скорейшем возвращении пары домой, писали комментарии со словами поддержки семьям пропавших. История затронула не только елабужан — жители соседних городов так же ждали хороших новостей и следили за ситуацией.

24 августа волонтеры нашли кроссовок Виктории, который прибило к берегу. На следующий день около шести утра вблизи села Танайка Елабужского района добровольцы нашли тело девушки. В пресс-службе управления СКР по Татарстану сообщили, что следов насильственной смерти нет, Сычева утонула. Место, где её нашли, находилось в двух километрах от точки, где ребята уплыли кататься на лодке. Среди местных жителей начали распространяться слухи о том, что Викторию нашли обнаженной, но источник в правоохранительных органах опроверг информацию – следователи не заводили уголовное дело по статье «Изнасилование».

Через пять часов тело Кирилла со дна подняли водолазы у Танаевского леса в более 30 метрах от берега и в 800 метрах от тела его девушки. У него так же не обнаружили следы насильственной смерти. Лодку же нашли в пределах Перми – её затянуло под баржу.

Была новость о том, что отца Кирилла хотят привлечь к уголовной ответственности, так как тот доверил несовершеннолетнему транспортное средство. В Главном управлении МЧС России по Татарстану опровергли информацию, сообщив, что на Годкова-старшего никаких административных дел не заведено.

— Для такой категории маломерных судов (не подлежащих регистрации) документы на право управления не требуются, — сообщили KazanFirst.

Отец Кирилла отказался давать комментарии по данному делу. Знакомые подростков не выходили на связь. Несколько слов смог сказать лишь один из друзей, который попросил анонимности.

— Хорошая была пара, и людьми они были хорошими. Ни плохие, ни злые, только добрые, — говорит он KazanFirst.

Годков-младший с детства ходил с папой на рыбалку и идеально управлял моторной лодкой. Виктория только поступила в медицинское училище. Девушка хотела стать врачом.


Читайте также: Из лагеря в горящем Танаевском лесу Елабужского района эвакуировали детей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *