Превышение концентрации аммиака в воздухе обнаружено у птицефабрики «Яратель»

Загрязнение зафиксировали независимые эксперты.
Загрязнение зафиксировали независимые эксперты.

Многолетняя проблема жителей села Столбище Лаишевского района Татарстана сдвинулась с места. Едкий запах аммиака и куриного помета зафиксировала независимая лаборатория. Эксперты федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека отобрали пробы воздуха в поселке и заявили, что результаты проверки отличаются от тех, что проводили до этого другие органы.

— Лаборанты отобрали пробы воздуха прямо возле нашего дома. Приезжали поздно вечером, когда запахи сильно ощущались. По результатам проверки выявили превышение концентрации аммиака в воздухе, — рассказал KazanFirst заказчик независимой экспертизы.

Отвечать за это, по данным KazanFirst, будет не «Яратель», а ООО «Волжская», которое отвечает за культивацию и заделку куриного помета, переработанного в удобрение.

— Теперь Роспотребнадзор будет заводить дело на владельца поля, наложит штраф и будет работать в этом направлении. Не на фабрику, потому что якобы не она сбрасывает отходы на поля, — пояснил собеседник.

Ранее KazanFirst писало том, что жители Столбищ намеревались провести отборы проб в независимой лаборатории и без предупреждения птицефабрики, чтобы с документальными фактами загрязнения воздуха обратиться в федеральную службу Росприроднадзора и потребовать тщательного расследования.


Читайте также: Жителей казанского поселка Кояшлы травят фекалиями


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *