Нижнекамские медики приняли более 50 «сердечников» из Челнов

Им пришлось взять удар на себя
Им пришлось взять удар на себя, после того, как в автограде сломался
рентген-аппарат.

Рентгенохирурги и кардиологи нижнекамской центральной районной больницы помогли коллегам из Набережных Челнов – в БСМП вышла из строя рентген-установка для проведения коронарной ангиографии и стентирования, сообщает пресс-служба управления здравоохранения.
За три недели в НЦРМБ доставили 57 жителей автограда и соседних районов, которые обратились в скорую с жалобами на боли в сердце. У десяти коронаграфическое исследование показало атеросклероз, при этом экстренное вмешательство им не потребовалось. Еще у одного пациента обнаружили стенокардию, которая лечится медикаментами. Остальным провели стентирование – сосуды, которые были забиты атеросклеротическими бляшками, доктора расширили специальными.

— Некоторые пациенты, которых госпитализируют с подозрением на инфаркт, говорят, что у них никогда в жизни не болело сердце, — рассказывает заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения НЦРМБ Алексей Крохалёв. – Но когда мы начинаем уточнять подробнее, оказывается, что вот уже полгода побаливает в груди во время физической нагрузки. Человек не обращает на это внимания или грешит на изжогу, а потом вдруг случается сердечнососудистая катастрофа, при этом некоторые подолгу терпят острую боль и поздно обращаются за помощью. Да, сейчас таких пациентов становится немного меньше, но все-таки они есть. Напомню, что чем раньше человек обратится за помощью, тем быстрее врачи смогут либо исключить инфаркт, либо подтвердить его. Во втором случае помощь будет оказана оперативно – мы восстановим кровоток, пострадает небольшой участок сердца и человек сможет быстрее и легче вернуться к своей обычной жизни.

Все пациенты из соседних районов после операции чувствовали себя хорошо и через пять дней направлялись в свои больницы для окончательного восстановления. 


Читайте также: Минздрав: У трети переболевших коронавирусом есть риск образования тромбозов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *