Эксперт перечислила льготы для российских пенсионеров старше 70 лет

Среди привилегий: скидка на капремонт
Среди привилегий: скидка на капремонт, а также освобождение от налога на жилые
дома, квартиры, комнаты, машиноместа, гаражи, хозпостройки.

Неработающие пенсионеры старше 70 лет имеют право на 50-процентную скидку на оплату взносов на капитальный ремонт. Об этом профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова рассказала агентству «Прайм».

По словам эксперта, такие граждане имеют право на скидку в 50 процентов на оплату взносов за капремонт, если у них нет задолженности и жилье находится в собственности. Лица от 80 лет вообще не должны платить за капремонт, кроме того, в этом возрасте положена прибавка к пенсии. Людям старших возрастов можно также получить скидку на коммунальные платежи, если на их долю приходится более 22% доходов пенсионера.

Также на федеральном уровне все пенсионеры освобождаются от налога на жилые дома, квартиры, комнаты, машиноместа, гаражи, хозяйственные постройки до 50 квадратов. Также им раз в два года гарантируется оплата проезда по железной дороге до места отдыха и назад, если они проживают на Крайнем Cевере.

На региональном уровне пенсионерам положены льготы при уплате налога на землю, находящуюся в собственности, пожизненном владении или пользовании, а также  льготы или полное освобождение от уплаты налога на транспортные средства. В отдельных регионах можно получить компенсацию от властей на затраты на газификацию, добавила Финогенова.


Читайте также: Владимир Путин предложил выплатить всем пенсионерам по 10 тысяч рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *