Челнинка требует дать жилье инвалиду с синдромом Дауна, которого обездолил брат

После смерти отца наследник не стал рассказывать нотариусу
После смерти отца наследник не стал рассказывать нотариусу, что у него есть
родственник с серьезными проблемами со здоровьем.

Актанышский райсуд рассмотрит иск об унаследованном доме, куда мужчина не стал вселять брата с синдромом Дауна. За права инвалида решила бороться его сестра из Набережных Челнов, заручившаяся поддержкой сотрудников прокуратуры.

Согласно материалам, многодетный отец родственников при жизни оставил завещание, в котором указал, что все имущество завещает сыну. Другого (с инвалидностью) и их сестру обделил. Мужчина скончался в 2005 году. После смерти отца наследник по завещанию обратился к нотариусу с заявлением на получение жилья. При этом он не рассказал, что есть брат с синдромом Дауна. В итоге наследник зарегистрировал на себя участок и дом.

— По закону несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), — пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.


Читайте также: Казанец развел пенсионерку на наследство, а потом заставил знакомого спалить вместе с нею дом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *