Природоохранная прокуратура Татарстана подала иск на птицефарику за свалку площадью почти в 1,5 гектара

Ущерб окружающей среде оценили примерно в 10 млн рублей.
Ущерб окружающей среде оценили примерно в 10 млн рублей.

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура проверила жалобы от граждан на неприятный запах в поселках Пестрецах и Ленино-Кокушкино. Подтвердили, что ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» оставило отходы производства на земле площадью более 1,43 га. 

В прошлом году гендиректора фирмы обязали убрать свалку мусора. Но после проверки со специалистами Управления Россельхознадзора по Татарстану выяснили, что требование не выполнили. Ущерб окружающей среде оценили примерно в 10 млн рублей.

Завели административные дела по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель) и ч. 1 ст. 8.2.3 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами животноводства). В Пестречинский районный суд подали иск, по которому компания должна убрать весь мусор, очистить загрязненные земли и возместить ущерб. Документы от прокуроров рассмотрят.

Ранее KazanFirst сообщал, что глава компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) сообщил, что в стране пластиковую посуду и упаковку запретят в 2022 году. 


Читайте также: Эксперты Минэкологии Татарстана объяснили, почему высохла речка Киндерка и погибла рыба в ней


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *