Коллегию по защите прав потребителей Татарстана в Альметьевске выгоняют из помещения из-за унитаза

Коллегию по защите прав потребителей Татарстана в Альметьевске выгоняют из помещения из-за унитаза
В знак протеста председатель Коллегии Сергей Кириллов намерен объявить
голодовку.

Власти Альметьевска лишают республиканскую Коллегию по защите прав потребителей муниципального помещения из-за незаконно, по мнению чиновников, оборудованного там туалета. Из Комитета по земельным и имущественным отношениям уже пришло уведомление о расторжении договора на безвозмездное пользование зданием. В ответ глава Коллегии правозащитников Сергей Кириллов намерен объявить голодовку. Но не только из-за унитаза, который, как считают чиновники, смонтирован и присоединен к сетям незаконно.

Проблемы Кириллова и Коллегии

Летом этого года произошли события, которые позволяют Кириллову говорить о целенаправленном и организованном давлении на него со стороны исполкома города с целью прекратить правозащитную деятельность Кириллова и возглавляемой им Коллегии.

— Я ведь активно и открыто выступал против назначения нынешнего главы исполкома на его должность, требовал привлечь к ответственности помощника прокурора города. Мы к тому же защищали Игоря Русалкина (известен как главный разоблачитель махинаций в ЖКХ Альметьевска, осужден за попытку мошенничества) и его управляющую компанию «РУСЛО», — объясняет причины неприязни со стороны сити-менеджера к нему и к Коллегии Кириллов.

Коллегию по защите прав потребителей Татарстана в Альметьевске выгоняют из помещения из-за унитаза

Против главы Коллегии обернулось то, что произошло в 2020 году. 

— Год был ковидный, у всех были финансовые трудности, у меня тоже. Как я ни старался, но у меня возникла задолженность по алиментам, — рассказывает Кириллов.

А еще 17 апреля прошлого года Коллегия заключила с Комитетом по земельным и имущественным отношениям города договор аренды помещения площадью 48 квадратных метров. Помещение «город» предоставил приемлемое, но было одно «но». В этом помещении не было туалета.

— По этому поводу я был на приеме у главы Альметьевского района Нагуманова. Сказал, что мы можем обустроить туалет своими силами. Нагуманов дал добро и сказал, что документально это можно и потом оформить. Мы оборудовали туалет, но оформить его в 2020 году не смогли. Опять-таки потому, что год был ковидный и необходимые нам государственные учреждения долго не работали, — объясняет Кириллов.

Приставы

В этом году сначала дала о себе знать задолженность по алиментам. Глава Коллегии описывает это так:

— 24 июня люди в форме (это были судебные приставы. – Ред.), но без удостоверений, постановлений, поручений попытались увезти меня из Коллегии на частном автомобиле. Непонятно, что это было: перевозка или похищение?

На следующий день Кириллова долго продержали в здании мирового суда.

— Не отпустили пообедать, не предоставляли воду, не вызывали скорую, тем самым из-за хронического заболевания были подвергнуты опасности мои жизнь и здоровье, — написал Сергей Иванович в очередном обращении к заместителю прокурора города Гимаеву.

Коллегию по защите прав потребителей Татарстана в Альметьевске выгоняют из помещения из-за унитаза

В этом обращении Кириллов сделал грозное предостережение, касающееся самого Гимаева.  В случае его (Кириллова) смерти он попросил привлечь к уголовной ответственности и заместителя прокурора города тоже. Однако выяснилось, что Кириллова так жестко и нетерпеливо доставляли в суд потому, что он проигнорировал «эсэмэски» от судебного пристава Сираевой, в которых та вызывала его в службу судебных приставов. Вместе с этим выяснилось и другое:

— Только в конце июня я узнал, что еще 30 апреля Сираева приняла постановление об ограничении моих прав на управление автомобилем. Почему-то об этом приставы не сообщили вовремя ни мне, ни в ГИБДД, и в конце июня меня задержали как нарушителя, потому что я ехал за рулем. Тогда и предъявили постановление. На экземпляре этого постановления я написал, что с ним не согласен, —  рассказывает Кириллов.

Он обратился к прокурору города. В итоге выяснилось, что постановление об ограничении прав Криллова на управление автомобилем принято незаконно. Нельзя из-за алиментов лишать возможности управлять автомобилем человека, который работает водителем и у которого это единственный источник существования. Сейчас в отношении приставов-нарушителей принимаются меры.

Чиновники

30 июля аукнулась Кириллову и формально незаконная перепланировка (оборудование санузла) офиса Коллегии. В офис с внеплановой проверкой в связи с этой перепланировкой пришли представители КЗИО, Госжилинспекции и УК «Новация».

— С прокуратурой эта проверка не была согласована: у кого-то из проверяющих не было необходимой доверенности, а у кого-то и документов, удостоверящих личность. А один из специалистов, как выяснилось, не умеет читать проекты перепланировок, не разбирается в свойствах и видах перегородок, — рассказывает Кириллов.

Коллегию по защите прав потребителей Татарстана в Альметьевске выгоняют из помещения из-за унитаза

Сотрудники Коллегии не позволили бригаде проверяющих проводить проверку. Но 3 августа Кириллов был вызван в Жилинспекцию по делу об административном правонарушении. На Коллегию был наложен штраф в 40 тысяч рублей. А 27 августа появилось уведомление о расторжении договора на безвозмездное пользование помещением.

— С 9 июня этого года мы не раз обращались в КЗИО с просьбой оформить санузел, но получали отказ, — говорит Кириллов.

Он решил бороться за муниципальное помещение. Ведь это же власти города предоставили правозащитникам помещение без туалета. И речь идет о правозащитной организации, об организации, которая предоставляет населению бесплатную юридическую помощь. Кроме того, Кириллов не уверен, что чиновники не найдут (или не создадут) еще какой-нибудь повод для давления на Коллегию.

— Меня сейчас нет в Альметьевске, возвращаюсь 16 сентября. Знаю, что со мной хотят провести переговоры. Посмотрим, — говорит Кириллов.


Читайте также: Альметьевцы о парковках: Уже в семь утра нет мест, приходится круги наворачивать


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *