Александр Малькевич заявил, что фейкоделы в Татарстане выдохлись и берут количеством

По словам эксперта
По словам эксперта, в республике так оперативно опровергают недостоверные данные
по выборам в Госдуму, что провокаторам приходится выдумывать «ерундистику».

В Татарстане отлично организован процесс выборов в Госдуму, настолько, что создатели фейков оказались беспомощны. Такое мнение выразил первый зампредседателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, гендиректор АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» Александр Малькевич.

— Они теперь в основном будут брать количеством. Задача — чтобы члены избиркомов и наблюдатели бегали и разбирались. Но институт общественных наблюдателей и возможность ЦИКа оперативно включаться помогает со всем справиться. Фейки сейчас низкопробные и не очень страшные. Когда закончилась фантазия, то начинают рассказывать, что люди голосуют без масок или без соблюдения социальной дистанции, — рассказал эксперт.

По его словам, из-за того, что недостоверную информацию в Татарстане развенчивают в течение считанных минут, концепция работы фейкоделов изменилась.

— Они просто хотят измотать членов избирательных комиссий, чтобы не осталось сил, и вы пропустили ошибку. На это и делается упор. Они уже даже не могут придумать нарушения, поэтому и начинается ерундистика про маски и прочее.

Он рассказал про один из примеров, который ему запомнился. В сети прошла информация о том, что наблюдатели некоего участка начали вести прямую трансляцию на Facebook. Но из-за того, что на участке играла музыка, соцсеть трансляцию заблокировала (видимо, речь об авторских правах – Ред.). В итоге суть сообщения свелась к тому, что члены избиркома отказываются выключать музыку именно для того, чтобы трансляцию блокировали.

— Их задача — показать цифру по итогам, что «было выявлено 15 тысяч нарушений». Потом окажется, что 14 997 сообщений не подтвердилось. Но, как говорится, «ложки нашлись, но осадочек остался», — отметил Малькевич.

Ранее KazanFirst писал: Александр Малькевич. Опыт РТ по организации выборов востребован на федеральном уровне.


Читайте также: В Кремле объяснили, как Путин проголосовал онлайн без телефона


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *