«Рубин» был бит московским «Динамо»

Казанцы не смогли ничего придумать против высокого прессинга хозяев
Казанцы не смогли ничего придумать против высокого прессинга хозяев, а
Кварацхелия и Деспотович потеряли свою игру.

От любви до ненависти один шаг. В нашем случае пока не ненависть, но, кажется, что-то подобное скоро будет. «Рубин» в последних 8 матчах имеет в своём активе только одну победу, пять поражений и две ничьи. Не самая лучшая статистика для команды, которая потратила на двух игроков более 16 миллионов евро в это межсезонье. Один из них точно не показывает того, за что заплатило руководство казанцев. «Рубин» не может ничего придумать уже второй матч подряд. Сначала коллектив Леонида Слуцкого был полностью разобран «Зенитом», а сейчас бит «Динамо», которое на протяжении 70 минут активно прессинговало гостей.

Состав казанцев на этот матч был оптимальным, кроме одной позиции. Вместо дисквалифицированного Георгия Зотова, на правый фланг обороны вышел Михаил Костюков. Профильный атакующий игрок, который в «Рубине» превратился в универсала. В случае чего, Костюков встанет на ворота, если уж совсем будет некем заменить Дюпина. В остальном всё то же самое, что мы видели в последних матчах. Дрейер справа, Кварацхелия слева, Хакшабнович на «десятке», на острие Деспот, в опорной зоне Ин Бом и Абильдгор. А вот у «Динамо» не смогли выйти Диего Лаксальт и Антон Шунин. По отсутствию ключевых игроков 2:1, но в пользу «Рубина».

Как ни крути, а это отсутствие никак не помогло казанцам. Атаковать через правый фланг или центр «Рубин», видимо, не хотел, поэтому весь крен был на фланг Хвичи Кварацхелии. Чтобы вы понимали, насколько Хвича просел, он даже перестал попадать в хайлайты. В общем, все атаки «Рубина», а их было немного, заканчивались ещё до штрафной. Хотя на правом фланге у казанцев могли быть шансы, всё-таки не было ключевого защитника, Лаксальта. Но Дрейер красиво сверкнул в матче против «Урала», оформив хет-трик, а больше его видно не было. Кажется, отложили до лучших времён. Может быть, до приезда в Казань Ирины Шейк.

В первом тайме «Рубин» выходил в атаки чуть меньше, чем никогда. Высокий прессинг «Динамо» показывал результат. Тот же Денис Макаров совсем не чурался оборонительных действий, бежал назад, отнимал мячи. У нас, например, Хвича Кварацхелия вначале матча пешком возвращался на свою половину, а Деспотович даже и не пытался создать иллюзию прессинга. Уже после десятой минуты игроки включились и начали бегать в оборону. Может быть, на них кто-то накричал, а может они поняли, что зацепиться за мяч можно только в глубине. «Динамовцы» так прижали «Рубин» к своей штрафной, что помогали только выносы. Но не от Дюпина — наш голкипер продолжает неуверенно играть ногами, поэтому если уж и выносить, то пусть это делают полевые.

Но говорить о супер-прессинге «Динамо» можно вечно. Да, команда Сандро Шварца и правда отлично отыграла в этом компоненте, сделав акцент на это. Все 70 минут матча «динамовцы» практически не давали вздохнуть игрокам «Рубина». Только в последние 20 минут, больше даже по традиции, хозяева присели и стали просто обороняться и изредка выбегать в острые контратаки. Да и два гола пришли именно вследствие высокого и активного прессинга. Формула первого гола – активный, высокий прессинг «Динамо» и нежелание Хвичи играть в обороне. Наверное, в том моменте по Вареле, который отдал передачу на Фомина, должен был играть именно Кварацхелия, а не Самошников. Илья пытался и Макарова накрыть, и не дать сделать ему передачу. А Варела свободно побежал на открытое пространство и получил мяч, будучи без какой-либо опеки.

Не будем спорить, именно активный прессинг и сделал победу «Динамо». После матча Олег Веретенников заявил, что казанцы имели немало шансов в конце. Шансов было много. Опасные ли были эти шансы? Ну, парочка точно были горячи, но не больше. Так что «Рубин» смог придумать в концовке? Обычный навал, дальние удары и никакого креатива в атаке. А в матче с «Зенитом» разве питерцы прессинговали высоко и активно? Да вроде не было такого. Что же это получается? В двух матчах «Рубин» не смог ничего придумать в атаке. Абсолютный ноль.

Кажется, у команды пропала идея, креатив, может, эмоциональный спад. Но спад отрицает Олег Веретенников. Тогда идея? Ну вот не получается у Кварацхелии, но его загружают мячами. Попробовать сделать акцент на правый фланг с Дрейером? Почему-то это не пробовали сделать даже после перерыва. Вся атакующая линия «Рубина» посыпалась и выглядит очень блекло. Хакшабанович с первых матчей выглядит блекло. Деспотович и Кварацхелия восстанавливаются от травм, а Дрейеру, похоже, пока нет доверия. На этом фоне один только Денис Макаров выглядит сильнее всех.

Против Кварацхелии уже давно научились играть. И, кажется, также научились играть против «Рубина». Да, последние два соперника были сильными, но это не говорит о том, что их можно и не побеждать. Впереди у казанцев игра против «Нижнего Новгорода». Вот в этом матче против середняка посмотрим, что такое «Рубин» сегодня. В этой игре на поле точно не выйдут Оливер Абильдгор и Филип Уремович. Но даже без них казанцы выглядят куда сильнее, чем коллектив Александра Кержакова. Пока оставим выводы при себе, посмотрим на игру против «Нижнего», а там уже и перерыв на матчи сборных. Времени обмозговать все процессы будет много, поэтому и поговорим об этом. А пока готовимся к игре против команды с девятого места.